СКАЖИТЕ НАРКОТИКАМ НЕТ!

23 – 29 июня 2025 года в России проводится Неделя профилактики употребления наркотических средств (в честь Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 26 июня).
Этот Международный день установлен в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения решимости усиливать деятельность и сотрудничество в борьбе с наркоманией.
Наркотики – это вещества, способные оказывать воздействие на нервную систему и вызывать изменение сознания человека. Все наркотики участвуют в химических процессах, происходящих в головном мозге, изменяют их и приводят к развитию зависимости – необходимости постоянно принимать психоактивное вещество. Алкоголь и табак юридически наркотиками не считаются, однако, по сути также относятся к психоактивным веществам.
Наркомания – это непреодолимое влечение к психоактивному веществу. Основной признак развития наркомании: привыкание к наркотику, необходимость увеличивать дозу и частоту приема, появление физической зависимости от наркотика – появление абстинентного синдрома, или «ломки», в отсутствие очередной дозы.
Употребление наркотиков вызывает изменения психики, аналогичные появляющимся при шизофрении: замкнутость, обеднение эмоциональных реакций, расстройства восприятия, двигательные нарушения. Поскольку все яды в организме обезвреживаются печенью, прием наркотиков вызывает гибель ее клеток и развитие цирроза. Из-за постоянной стимуляции систем организма у наркоманов быстро истощается сердечная мышца, и значительно снижается иммунитет. Кроме того, из-за пользования общими шприцами и частого отсутствия половой гигиены наркоманы нередко заражают друг друга гепатитом В и С, сифилисом и ВИЧ- инфекцией.
Наиболее распространенными последствиями приема наркотических веществ являются:
снижение иммунитета и нарушение обмена веществ;
истощение;
инфекционные заболевания – ВИЧ, гепатиты;
психозы и прочие психические расстройства;
заболевания внутренних органов;
снижение интеллекта, нарушение всех психических функций (внимание, память, мышление);
передозировка (вплоть до летального исхода);
склонность к суицидам.
Среди наркоманов большинство – молодые люди, в основном не старше 35 лет. Приобщение к наркотикам у большинства происходит «за компанию», из-за желания казаться старше, для «борьбы с проблемами» или для получения острых ощущений. Наркоман лишается большинства своих социальных контактов. Из-за нарушения эмоционально-личностной сферы он становится неинтересен бывшим друзьям, а основной предмет его собственных интересов — поиск и употребление очередной дозы. Поиск денег для покупки наркотиков перемещает людей в криминальные слои общества, а затем толкает на преступления, в том числе и тяжкие.
Для России, как и для других стран, проблема наркомании является серьезной угрозой здоровью населения. В Туве показатель общей заболеваемости наркологическими расстройствами на 100 тысяч населения в на конец 2024 г. составил 1185,6. Под диспансерным наблюдением находятся немногим больше 4 тыс. лиц с наркологическими расстройствами. Показатель обшей заболеваемости наркологическими расстройствами примерно соответствует уровню РФ, но ниже среднего показателя Сибирского федерального округа. При этом основной составляющей этого показателя является алкогольная зависимость, а собственно наркотическая зависимость в расчете на 100 тыс. населения в республике значительно ниже, чем в среднем по России и Сибири. Конечно, эти цифры не должны радовать, потому что за каждым случаем стоит судьба конкретного человека и горе его семьи.
Поэтому важно вести профилактику употребления наркотических средств и психотропных веществ с целью недопущения формирования зависимости и гибели молодого организма. Наличие полезных занятий и увлечений, друзей и семьи будет благоприятно влиять на психологическое состояние человека и являться важными составляющими в профилактике наркомании.

ЛУЧШИЙ МЕТОД БОРЬБЫ С НАРКОМАНИЕЙ — ЭТО ПРОФИЛАКТИКА! Если вы или ваши близкие столкнулись с этой бедой, не отступайте, не теряйте время — обратитесь к врачу-наркологу!

Откажитесь от наркотиков! Скажите нет наркотикам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *