Диспансеризация взрослых — это комплексная программа медицинского обследования, в нее входит посещение врачей-специалистов, ряд анализов и исследований. Диспансеризация позволяет за короткое время выявить, все ли в порядке со здоровьем.
Пройти диспансеризацию могут совершеннолетние россияне, даже если у них нет хронических болезней и жалоб на здоровье. Проводится по полису обязательного медицинского страхования: это значит, что медицинские процедуры в рамках диспансеризации оплачивать не нужно.
Помимо прочего, диспансеризация помогает на ранних стадиях выявить риски наиболее социально значимых заболеваний. К ним относятся:
- онкологические заболевания;
- проблемы с сердечно-сосудистой системой;
- болезни, которые передаются половым путем;
- сахарный диабет;
- нарушения в работе легких,
- гепатиты B и С;
- расстройства нервной системы.
Профилактика этих болезней важна, потому что их проще предупредить, чем лечить!
Кто может пройти диспансеризацию?
Диспансеризацию может пройти любой совершеннолетний, у которого есть полис ОМС и российский паспорт. Однако периодичность таких осмотров зависит от возраста:
- с 18 до 39 лет диспансеризация положена один раз в три года;
- с 40 лет — каждый год.
Есть простой способ, который поможет людям моложе 40 лет понять, можно ли им пройти диспансеризацию в этом году: свой возраст нужно поделить на три, и если получился результат без десятых, можно смело записываться на осмотр. Ждать дня рождения необязательно.
Например, в мае 2025 года Саше исполнится 30 лет. Это число делится на три без остатка, значит, он может пройти диспансеризацию. При этом ждать своего дня рождения мужчине не нужно: он может пойти к врачу в любой месяц года.
В 2025 году пройти диспансеризацию могут люди, рожденные в: - 2007-м;
- 2004-м;
- 2001-м;
- 1998-м;
- 1995-м;
- 1992-м;
- 1989-м;
- 1986-м годах.
Если человек родился в другой год, он может пройти профилактический медосмотр в поликлинике по месту жительства. Это другая процедура.
Где можно пройти диспансеризацию?
Попасть на осмотр к врачам, сдать анализы и пройти необходимые обследования в рамках программы диспансеризации можно в районной поликлинике, фельдшерском и мобильном пункте, центре здоровья.
С 2024 года в России появилась возможность проходить диспансеризацию вне медицинского учреждения. Это можно сделать:
- на работе;
- по месту учебы (для студентов);
- в передвижном мобильном комплексе диспансеризации.
- пожилые люди старше 75 лет и маломобильные граждане имеют право пройти диспансеризацию на дому. ГБУЗ РТ «Республиканская больница №1»