С МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЕМ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ!

12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Датой для праздника Международным Советом медсестёр избран день рождения Флоренс Найтингейл — основательницы службы сестер милосердия. Не менее знаменитой сестрой милосердия была Дарья Михайлова, героиня обороны Севастополя, которая выносила солдат с поля боя во время Крымской войны 1853-1856 гг. Однако историю медицинских сестер в России можно отсчитывать и с более ранних времен – с «Указа о назначении монахинь в госпитали», изданного Петром I еще в 1722 г. и положившего начало официально разрешенному женскому уходу за больными. Таким образом, российские медицинские сестры в этом году могут отмечать 300-летие учреждения своей профессии, такой нужной и востребованной в лечебном деле.
Во время военных действий и в мирные годы работали и работают медицинские сестры, спасая людей от ран и болезней. Медицинская сестра не только выполняет медицинские манипуляции, но и исполнитель врачебных назначений, она близка к пациенту – она дарит ему заботу, уход, внимание. Пропускают через себя их страдания, боль и тем самым остаются приверженными к своей профессии, своему долгу всем сердцем и душой.
Огромна роль среднего медперсонала и в работе республиканской больницы №1. Сегодня здесь несут свою ответственную службу 573 сотрудника со средним профессиональным образованием, в том числе и 28 мужчин — медицинских братьев. Благодаря их труду в отделениях больницы и поликлинике осуществляются диагностика, лечение, реабилитация, профилактика, диспансеризация пациентов. Вместе с врачами медицинские сестры продолжают борьбу с коронавирусной инфекцией.
В Республиканской больнице №1 действует Совет старших медсестёр. Медицинские сестры больницы внимательно отслеживают изменения и инновации в сестринском деле, принимают активное участие в разработке порядков и инструкций системы менеджмента качества.

Уважаемые медицинские сестры! Примите поздравления с профессиональным праздником – Международным днем медицинской сестры! Удачи и терпения в вашем благородном призвании, крепкого здоровья и благодарности пациентов, личного благополучия! Новых успехов в работе, пусть сбываются ваши мечты!