С ДНЁМ ОПЕРАЦИОННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ!

Ежегодно 15 февраля отмечается Международный день операционной медицинской сестры (Operating Nurse International Day). Эта очень важная и ответственная профессия появилась более 100 лет назад для помощи хирургам при проведении операций.
В Республиканской больнице №1 работает более 560 медицинских сестер — специалисты приемного отделения, терапевтической службы, палатные медсестры. Особое место среди среднего медперсонала занимают операционные медицинские сестры. Это универсальные специалисты, знакомые с самыми различными областями медицины, от физиологии и анатомии до норм обработки операционного материала и контроля над соблюдением асептических требований. Важна и их физическая подготовка, чтобы выстоять много часов вместе с оперирующим хирургом, мгновенно и точно выполнять все его указания. Хирурги говорят: операция может состояться без ассистента, но без операционной сестры — никогда.
В больнице уже более 40 лет работает операционное отделение, которое состоит из 9 операционных залов и комплекса вспомогательных и обеспечивающих помещений, предназначенных для проведения хирургических операций. В операционных залах на 3-м этаже выполняются операции травматологического отделения, нейрохирургического отделения и хирургического отделения 2. В операционных залах на 2-ом этаже выполняются операции детской хирургии, хирургии 1, операции РСЦ, рентген-эндоваскулярные вмешательства, а также экстренные операции со всех отделений. Еще один операционный зал расположен в отделении урологии и челюстно-лицевой хирургии.
Ежегодно в операционном блоке производится более 7 тысяч экстренных и плановых операций. При их проведении хирургам помогают 18 операционных медсестер, из которых 9 специалистов имеют высшую категорию.

Уважаемые операционные медицинские сестры! Примите слова благодарности, глубокого уважения за преданность своей профессии! Доброго вам здоровья, безупречного профессионализма, запаса сил и энергии для непростого и ответственного труда, счастья и благополучия!
С праздником, с Международным днем операционной медицинской сестры!