С ДНЕМ ФИЗКУЛЬТУРНИКА!

В календаре различных медицинских дат, есть дни, посвященные всем медикам, отдельным врачебным профессиям или напоминающие о разных болезнях, которыми лучше не болеть. Но кроме «дней болезней» есть и дни, посвященные здоровью. Среди них — Всемирный день здоровья, День здорового питания, День бега и другие. Видное место среди них занимает
День физкультурника, который отмечают во вторую субботу августа, в 2022 году – 13 августа.
Физическая культура – это деятельность, направленная на сохранение и укрепление здоровья человека в процессе осознанной двигательной активности. Сам этот термин появился в конце XIX века в Англии, но не нашел широкого применения и был вытеснен понятием «спорт». При всей родственности физкультуры и спорта, они различаются. В отличие от спорта физкультура направлена не на получение высшего результата и спортивных призов, а исключительно на укрепление здоровья.
Активно занимаются спортом и физкультурой в Туве. Широкое развитие физкультурного движения началось во второй половине 1940-х годов. Открывались секции по легкой атлетике, футболу, конькам, велоспорту, плаванию, волейболу. Особенно массовый характер приобрели волейбол и футбол. 1950-е годы стали временем начала развития вольной борьбы. Будучи родственным народной борьбе Хуреш этот вид спорта быстро стал одним из ведущих в Туве. Недаром в республике проводятся соревнования всероссийского уровня, а в 2022 году состоялся юбилейный ХХХ Всероссийский чемпионат по вольной борьбе.
Первый стадион в Туве был построен в Кызыле в 1949 году методом народной стройки и назван в честь 5-летней годовщины со дня вхождения Тувы в состав СССР. Сегодня в Туве действует более 700 спортивных сооружений — площадки и поля, спортивные залы, 10 стадионов, плавательные бассейны, 2 лыжные базы, крытый спортивный объект с искусственным льдом.
Физическая культура и спорт получают в Туве большую поддержку. Спортивные соревнования по традиционным видам спорта – борьбе Хуреш, стрельбе из лука, конным скачкам входят в программу народного праздника Наадым. Даже в систему государственных наград Тувы включено около 10 почетных званий, которые присваиваются за спортивные достижения.
Немало людей, активно занимающихся физкультурой и спортом, и в коллективе Республиканской больницы №1. Зимой сотрудники больницы выезжают на станцию Тайга для лыжных прогулок, регулярно участвуют в соревнованиях по различным видам спорта среди медицинских организаций Кызыла. Успешно выступили команды больницы в соревнованиях, организованных в 2022 году к Дню медика.
Так что День физкультурника – это вполне родственный для медиков праздник. Своим пациентам медики говорят: «Если хочешь быть здоров – закаляйся! И спортом занимайся!» и «В здоровом теле – здоровый дух!»
С праздником, друзья!