С ДНЕМ РЕНТГЕНОЛОГА!

8 ноября свой профессиональный праздник отмечают врачи-рентгенологи. Именно в этот день в 1895 году немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген открыл лучи, которые получили название рентгеновских. Его открытие стало поводом к развитию рентгенологии — абсолютно нового тогда направления в диагностике, медицине и науке.
В Туве рентген-диагностические методы диагностики стали применяться более 70 лет назад. С тех пор сменилось несколько поколений рентгенологов, быстро обновляется оборудование и методики исследований. В 1990-е годы было организовано отделение лучевой диагностики, началось освоение МРТ-диагностики. Появились ультразвуковые сканеры, рентгеновский спиральный компьютерные томографы, магнитно-резонансный томограф, ангиограф и другое оборудование.
В 2022 году в рентгенологическом отделении проведено 50095 рентгеновских исследований, 22542 КТ-исследования, 19884 флюорографических исследований, 1629 МР-исследований, обследование на аппаратах УЗИ прошли 37088 пациентов. В рамках проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» Консультативно-диагностическая поликлиника Республиканской больницы №1 получила аппарат – денситометр, который предназначен для определения плотности костей и уже более 70 пациентов прошли денситометрию.
В больнице работает большой коллектив рентгенологов. Это врачи высшей квалификационной категории Куулар Эртине Даш-Маадырович, Монгуш Бичена Биче-ооловна, Хаажык Сайлык Юрьевна, Доспан Чойгана Радиславовна, Шулуужук Аржаана Сюр-ооловна, врачи первой квалификационной категории Рудина Екатерина Александровна, Тулуш Адолина Анательевна, врачи второй квалификационной категории Монгуш Чойганмаа Экер-ооловна, которые вместе с рентген-лаборантами и сотрудниками младшего медперсонала выполняют весь комплекс диагностических исследований, необходимых для врачей всех специальностей.

Поздравляем рентгенологов с профессиональным праздником! Желаем вам, коллеги, успехов в вашем нелегком труде! Пусть у вас всё на работе и в жизни получается, аппараты ваши пусть не ломаются, пусть к вам не будет очередей, а больные выздоравливают скорей! Крепкого вам здоровья, долголетия, счастья и благополучия! С праздником!