С ДНЕМ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!

12 декабря в России отмечается важнейший государственный праздник — День Конституции. Прошло уже 29 лет с того морозного зимнего дня, когда всенародном голосовании был принят Основной Закон государства – основа всей правовой системы России.
За прошедшие годы в жизни страны произошло много событий. Совсем недавно, в 2020-м году Конституция России была существенно обновлена. Расширены и уточнены социальные разделы Основного закона, усилены обязательства государства, в том числе по сохранению и укреплению общественного здоровья, созданию условий для ведения здорового образа жизни, социальной защите граждан и социальному обеспечению. На самом высоком государственном уровне заявлен приоритет российских законов над международным правом, что важно для укрепления суверенитета и дальнейшего развития России.
Заложенные в Конституции принципы и ценности, права граждан не существуют сами по себе. Их действие обеспечивается развитием экономики, укреплением обороноспособности России, достижениями науки, то есть, в конечном счете, трудом каждого человека и сплоченностью общества.
Сегодня Россия отмечает свой праздник в непростых условиях. Отстаивать суверенитет, территориальную целостность, безопасность граждан страны приходится на полях сражений. Против страны ведутся не только военные действия, но и экономическая, дипломатическая, идеологическая война. Защищать интересы Родины нужно и в тылу – самоотверженным трудом во всех отраслях экономики и социальной сферы, помощью военнослужащим и их семьям. Уже второй раз за этот год врачи Республиканской больницы №1 участвуют в оказании медицинской помощи нашим военнослужащим в зоне специальной военной операции, и День Конституции встречают за операционным столом.
Уважаемые коллеги! Россия есть и будет великою державой. Преодолевая все трудности, страна движется вперед, а с ростом ее могущества лучше будут жить ее граждане. Счастья вам, здоровья, мира, успеха в реализации добрых и созидательных дел на благо нашей страны и родной Тувы!
С праздником, с Днем Конституции!