С ДНЕМ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА!

6 мая Тува отмечает государственный праздник – День Конституции. Конституция республики – основа законодательства и практической работы в самых различных областях и сферах жизнедеятельности. Основной закон Тувы соответствует Конституции Российской Федерации и одновременно учитывает исторические этапы развития тувинской государственности.
Совсем недавно отмеченный вековой юбилей Тувинской Народной Республики был в то же время и юбилеем первой Конституции, принятой в 1921 году. Всего в период ТНР было принято 6 Конституций, отражавших переход тувинского общества от одного исторического этапа к другому, в советский период – Конституция Тувинской АССР 1978 года, в современный период – Конституция Республики Тыва 1993 года и ныне действующий Основной Закон, принятый на референдуме 6 мая 2001 года.
Конституция определяет права и свободы человека и гражданина, гарантируя их высшую ценность в современном обществе. Уже 21 год она является реально действующим документом, дающим возможность планировать общественную и государственную жизнь, основываясь на принципах законности и порядка. Понятно, что заложенные в Конституции права, свободы, социальные гарантии требуют материальной основы, соответствующих материальных, финансовых ресурсов, а они могут быть созданы только трудом всех граждан.
В Конституции Тувы, как и в Основном законе России предусмотрено право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы, а также на получение платных медицинских услуг. А это право обеспечивается реализацией федеральных и республиканских программ охраны и укрепления здоровья, а, главное, трудом медиков – врачей, медицинских сестер, всех работников здравоохранения, в том числе большого коллектива Республиканской больницы №1.
Только вместе, соблюдая нормы Конституции Тувы, честно трудясь в избранной для себя сфере, можно сделать нашу республику еще более красивой, современной, комфортной, и привлекательной для жизни.
Пусть этот праздничный день укрепляет в каждом из нас светлую мечту и веру в будущее, стремление к благополучию. Здоровья, успехов во всех начинаниях, процветания и достатка каждой семье!