21 октября в Шагонаре на базе Улуг-Хемского ММЦ состоялся семинар по актуальным вопросам здоровья взрослого населения для специалистов медицинских организаций центральных и южных кожуунов Тувы.
На семинаре выступили главный врач Улуг-Хемского ММЦ кмн Л.Ы.Куулар, директор НИИ медико-социальных проблем и управления дмн Х.Д.Монгущ, а также ведущие специалисты Республиканской больницы №1.
Доклад Х.Д.Монгуш был посвящен специфической терапии ишемического инсульта. Врач кардиолог, зам.главного врача Республиканской больницы №1 А.С.Кужугет ознакомила слушателей с перспективами открытия кабинета липидолога и значением этого для эффективного сопровождения кардиологических больных.
Доклад зав.эндокринологическим отдедением больницы А.Р. Монгуша был посвящен практическим рекомендациям по диспансерному наблюдению пациентов сахарным диабетом 2 типа. Выступление А.Н.Сарым-оол, зав.отделением клинической иммунологии было посвящено маршрутизации гематологических больных.
Зав.отделением профилактики Ш.Э.Кара-Сал посвятила свое выступление актуальным вопросам диспансерного наблюдения пациентов. А.Э.Шыырап рассказала слушателям о диагностике болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний.
Также были обсуждены некоторые организационные вопросы. Общение врачей первичного звена со специалистами ведущего лечебного учреждения Тувы, ознакомление с достижениями медицинской науки позволит совершенствовать взаимодействие и более эффективно оказывать помощь своим пациентам.