СОСТОЯЛОСЬ СОВЕЩАНИЕ О ПРИМЕНЕНИИ ТРОМБОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ИНСУЛЬТА

2 марта 2023 года было проведено совещание в режиме ВКС на тему «Тромболитическая терапия при ОНМК». Мероприятие было проведено согласно плану Региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Республике Тыва» для врачей первичного здравоохранения республики: терапевтов, неврологов, врачей скорой медицинской помощи.
Тромболитическая терапия (ТЛТ) при инсульте – современный метод лечения, имеющий самый высокий уровень доказательной базы. Показанием для ТЛТ является ишемический инсульт в первые 4, 5 часа от начала развития симптомов. В то же время к проведению ТЛТ есть немало противопоказаний, больше 30. Если больной поступает в так называемое терапевтическое окно, то есть в первые 4,5 часа, то при проведении ТЛТ вероятность благоприятного исхода инсульта с регрессом симптомов заболевания высока. Но многое зависит от специалистов, с которыми сталкиваются пациенты на первом этапе: врачей скорой медицинской помощи, терапевтов, неврологов. От их оперативности, грамотных действий по маршрутизации при ОНМК зависит, сможет ли получить больной высококвалифицированную помощь своевременно или нет. В 2022 году ТЛТ было проведено 66 пациентам Регионального сосудистого центра и ПСО.
Совещание было проведено руководителем РСЦ дмн Х.Д.Монгуш. На обратной связи было 25 участников из различных лечебно-профилактических учреждений республики.