РЕСПУБЛИКАНСКАЯ БОЛЬНИЦА № 1 ПОДВОДИТ ИТОГИ СВОЕЙ РАБОТЫ В 2020 ГОДУ

29 января в республиканской больнице № 1 состоялось совещание, посвященное итогам работы в 2020 году и перспективам развития медицинского учреждения. В работе совещания приняли участие руководители всех отделений и служб больницы, старшие медицинские сестры, ординаторы и другие сотрудники. С учетом санитарно-эпидемических требований многие сотрудники участвовали в мероприятии дистанционно.
Открывая совещание, главный врач больницы В.Т.Ховалыг охарактеризовал прошедший год как сложный. Участие в борьбе с пандемией коронавируса потребовало временно прекратить плановые госпитализации, амбулаторный прием, перепрофилировать некоторые отделения. Тем не менее, выполнялись операции, и даже оказывалась высокотехнологичная помощь. По итогам 2020 года больница заняла 1-е место среди медицинских учреждений Тувы и на коллегии Минздрава РТ была поощрена денежным сертификатом. Также больница вошла в число лауреатов Всероссийского профессионального конкурса «Лучшая больница России-2020».
Первый заместитель министра здравоохранения республики М.Д.Куулар отметила роль Республиканской больницы №1 как самого крупного и передового медицинского учреждения республики, пожелала коллективу дальнейшей успешной работы в 2021 году.
С докладом о деятельности больницы в 2020 году выступил заместитель главного врача по организационно-методической работе Ш.А Кужугет. Он отметил, что введенные ограничительные меры повлияли на некоторые показатели работы, однако в целом больница продолжала оказывать помощь своим пациентам. За 2020 год было госпитализировано 17,4 тыс.человек. При этом более 85% пациентов поступило в экстренном порядке. Практически выполнен план койко-дней, занятость койки по сравнению с прошлым годом уменьшилась.
Подразделения больницы активно участвовали в борьбе с пандемией. В поликлинике было организовано 5 специальных бригад для лечения больных с Cоvid-19 на дому, лечение получили 3931 больных. 20 мобильных бригад провели забор 45 013 мазков из рото-носоглотки, обслужено 32 240 вызовов на дому, выявлено 3 900 положительных результатов ПЦР и 231 вирусных пневмоний. Дистанционно наблюдались 7932 контактных лиц из них 1187 лиц по листку нетрудоспособности. Была организована работа call-центра, в котором принято более 57 тыс.звонков.
В пик пандемии новой коронавирусной инфекции летом 2020 года при Республиканской больнице №1 были открыты 8 пульмонологических отделений на 704 коек. На базе нового терапевтического корпуса был организован временный инфекционный госпиталь, через который прошли более 5 тысяч пациентов, то есть 52% от всех госпитализированных в инфекционные стационары Тувы.
В 2020 году проведено 5239 операций, из них почти 60% — в экстренном порядке. В течение 2020 года были успешно внедрены новые технологии по нескольким профилям, в частности, в нейрохирургическом, урологическом отделениях, Региональном сосудистом центре. В РСЦ проведено 287 коронарографий, 206 чрескожных коронарных вмешательств со стентированием, 24 ангиографии, 42 пациентам проведена тромболитическая терапия. Всего в прошлом году выполнено 666 случаев высокотехнологичной медицинской помощи по 7 профилям.
Важную роль в работе больницы продолжали играть подразделения, проводящие диагностические исследования. Лабораторной службой было выполнено более 1,3 млн. исследований, в том числе во временном инфекционном госпитале 465 310 исследований. За год проведено 51,2 тыс. рентгеновских, 33,8 тыс. УЗИ и 2,5 тыс. МРТ-исследований, более 22 тыс. КТ- исследований, 8,3 тыс. эндоскопических исследований. Лабораторной службой было выполнено более 1,3 млн. исследований, в том числе во временном инфекционном госпитале 465 310 исследований. Освоены новые технологии исследований, в частности ПЦР-обследования пациентов с коронавирусной инфекцией.
В больнице продолжалась работа по реализации национального проекта «Здравоохранение» по таким направлениям, как борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи, системная поддержка и повышение качества жизни граждан старшего поколения, создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы и др. Реализация проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», в рамках которого достигнуты все контрольные точки в установленные сроки отмечена Минздравом РТ как успешная.
Консультативно-диагностическая поликлиника обслуживала более 32 тыс. жителей Кызыла на 17 терапевтических участках. При плане посещений на 146 619, фактически выполнено 102 849 посещений. По линии санитарной авиации осуществлено 258 выездов в районы республики. Было проведено более 400 телемедицинских консультаций с федеральными медицинскими центрами и 2, 5 тыс. консультаций специалистов Республиканской больницы №1 получили врачи центральных кожуунных больниц.
Больница сохранила свой кадровый потенциал. Здесь трудится 1,4 тыс.врачей, среднего и младшего медперсонала, других сотрудников. За год
принято 33 врача, в основном выпускники вузов и ординатуры, сотрудники медицинских организаций Тувы, а также врачи, возвратившиеся в республику из других регионов. Уволились 30 врачей, которые выехали на учебу, вышли на пенсию и др. Прошли различные виды обучения 72 сотрудника, из них 54 врачей, 2 средних мед. работника, 16 прочих. В 2020 году получили различные награды 159 сотрудников, в том числе 2 Отличника здравоохранения РФ, 2 Заслуженный врач РТ, 2 Заслуженный работник здравоохранения РТ, 1 медаль «За доблестный труд».
Благодаря поддержке со стороны федерального и регионального руководства продолжено укрепление материально-технической базы больницы. Было получено 748 единиц медицинского оборудования на общую сумму более 385 млн. рублей, в том числе для организации временного инфекционного госпиталя 551 единиц техники на сумму более 105 млн. рублей. За счет благотворительной акции мэра г. Москвы С. Собянина получено 1261 единиц медицинского оборудования, в том числе мобильный аппарат КТ-диагностики на сумму более 100 млн. рублей.
Ресбольница №1 продолжала работу по внедрению стандартов качества медицинских услуг. В декабре был проведен аудит системы менеджмента качества на соответствие международному стандарту ISO 9001:2015 органом по сертификации TUV NORD CERT GmbH (г.Эссен, Германия) и по итогам получено подтверждение о сертификации медицинской организации.
Выступившие на совещании зам.главного врача Л.Ш.Сундуй, врач-хирург Б.А.Сат отметили самоотверженную работу сотрудников, большую помощь Правительства Тувы в оснащении больницы, заострили внимание на вопросах развития здравоохранения республики.
Состоялось награждение подразделений и отдельных сотруднико — победителей 2020 года в разных номинациях. Дипломы и денежные сертификаты на сумму 50 тыс. рублей вручены хирургическому отделению №1, кардиологическому отделению №2, рентгеновскому отделению и терапевтической участковой службе №2.
Также дипломы и денежные сертификаты на сумму 20 000 рублей были вручены отделению реанимации и интенсивной терапии за внедрение вено-венозной ЭКМО на фоне новой коронавирусной инфекции с осложнениями в виде пневмонии, ОРДС проявляющейся тяжелой дыхательной недостаточностью, лабораторной службе – за внедрение нового метода в клинико — диагностической лаборатории РБ №1 – ПЦР обследования для диагностики новой коронавирусной инфекции; отделению рентгенхирургических методов диагностики и лечения – за внедрение нового метода лечения – стентировании почечной артерии при стенозе; Региональному сосудистому центру – за лучшую кураторскую работу; отделу кадров – за активное участие в разработке документов и внедрение системы менеджмента качества.
Также дипломами и премиями были поощрены зав. урологическим отделением А.В.Санчы — за внедрение нового метода оперативного лечения при недержании мочи у женщин «Слинговые операции при недержании мочи», зав.нейрохирургическим отделением Б.К.Ховалыг — за внедрение новых методов оперативного лечения в нейрохирургии «Удаление внутримозговой гематомы через фрезевое отверстие под нейроэндоскопической асисстенцией». В амбулаторном звене лучшим терапевтическим участком признан участок №4 консультативно-диагностической поликлиники, а дипломы и премии получили врач-терапевт терапевтической службы №2 В.М.Артаа и медицинская сестра Д.С.Монгуш.
Также приказом главного врача за многолетний добросовестный труд почетной грамотой больницы награждено более 400 сотрудников лечебного учреждения. Награды вручены им непосредственно на рабочих местах.
В завершение совещания главный врач В.Т.Ховалыг кратко охарактеризовал задачи и планы больницы на 2021 год. В ближайшее время начнется использование терапевтического корпуса по его прямому назначению. Предстоит создание республиканского клинико-диагностического центра, нефрологического центра в составе нефрологического отделения и отделения программного гемодиализа; создание гастроэнтерологического и пульмонологического отделений;создание Центра анестезиологии и реанимации. Будет продолжена работа по получению сертификата Росздравнадзора. Больница будет участвовать в реализации программ, входящих в национальный проект «Здравоохранение», решении задач, поставленных в Послании Главы Республики Тыва на 2021 год.
В.Т.Ховалыг выразил уверенность в том, что большой праздник всей Тувы – 100-летний юбилей тувинской государственности коллектив больницы встретит новыми достижениями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *