ПРОВЕДЕН ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР ПО ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ПАРАЗИТАРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ

Причиной многих патологических состояний, вызывающих затруднения при постановке диагноза, может быть паразитарная инвазия. Так, аскаридоз и трихинеллез могут проявляться симптомами интоксикации и аллергии, массированные кишечные гельминтозы — непроходимостью кишечника, выводных протоков печени и поджелудочной железы, симптомами воспалительного процесса в кишечнике, кровотечениями, нарушениями обмена веществ и авитаминозами из-за недостаточного поступления вещества из кишечника хозяина вследствие использования их гельминтами.
Столь разнообразные клинические проявления не всегда позволяют вовремя заподозрить наличие паразитарной инвазии, учитывая то, что при обследовании традиционными методами стандартное лабораторное исследование кала даже у пациентов, инвазированных кишечными
паразитами, часто оказывается отрицательным. Это связано с высокой вероятностью ошибок как на преаналитическом (неправильный
забор, транспортировка, отбор и обработка пробы), так и на аналитическом (ошибки из-за отсутствия стандартизации объема пробы и подготовки препарата для микроскопии) этапах исследования.


25 октября 2019 года на базе Республиканской больницы №1 прошел обучающий семинар по лабораторной диагностике паразитарных болезней. В семинаре приняли участие 48 специалистов лабораторной диагностики из медицинских организаций Кызыла и кожуунов. С приветственным словом и докладом на тему «Актуальность лабораторной диагностики паразитарных болезней в Республике Тыва» выступила главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике МЗ РТ, заведующая лабораторной службы ГБУЗ РТ «Ресбольница №1» Оксана Кыргысовна Ооржак. На семинаре прозвучали доклады по выявлению гельминтозов и протозоозов, также участники семинара ознакомлены с новым методом в диагностике паразитарных заболеваний применение в работе концентраторов Parasep. Положительные отзывы о применении концентраторов как модифицированного метода седиментации или концентрации осадка — золотого стандарта в диагностике кишечных паразитов дали специалисты городской поликлиники и республиканской детской больницы. О состоянии паразитологических кабинетов КДЛ МО Республики по результатам проверки, проведенной в сентябре 2019 года и рекомендациями по улучшению выявлений гельминтозов выступила молодой специалист М.Р.Бады. В практической части семинара специалистами Республиканской инфекционной больницы Ч.И.Бойдулан и Ш.Т.Хомушку проведен мастер-класс по применению концентраторов Parasep. Слушатели были ознакомлены с препаратами с возбудителями тениаринхоза, аскаридоза и опистороза. Участникам розданы разработанные специалистами лабораторной службы Ресбольницы №1 памятки для пациентов и врача по применению концентраторов и о важности преаналитического этапа в качественной диагностике паразитозов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *