ПОТРЕБЛЕНИЕ СОЛИ НУЖНО КОНТРОЛИРОВАТЬ!

С 31 октября по 6 ноября проводится Всемирная неделя снижения потребления поваренной соли. В чем же смысл этого мероприятия, почему нужно бороться с хлоридом натрия, этой наидревнейшей приправой к пище? Ведь были времена, когда соль люди ценили дороже золота.
Сегодня слава этой приправы довольно противоречива. Некоторые считают, что это белая смерть, и рекомендуют ее не использовать вообще в процессе приготовления пищи. Большинство призывает к умеренности. Ученые утверждают, что 30- граммовая доза соли является смертельной для человеческого организма, так как одновременное потребление такого количества соли неизбежно приведет к отеку тканей и мозга.
Так что же такое соль? Нужна ли она человеку и в каких количествах? Человеческому организму соль крайне необходима. Она помогает нашим почкам контролировать количество воды в крови. Натрий, содержащийся в соли, является важным участником поддержания кислотно-щелочного и водного балансов, он обеспечивает передачу нервных импульсов и работу мышечных сокращений. Хлор необходим в процессе производства желудочного сока. Выполняет он и ряд других важных функций, среди которых — выработка фермента амилазы, который необходим для усваивания пищи. Таким образом, соль является естественным стимулятором ферментов, и если ее полностью исключить из рациона, то нарушится работа пищеварительной системы, что грозит потерей чувства вкуса, слабостью, быстрой утомляемостью, одышкой, судорогами и перебоями в работе сердца. Однако перебарщивать с употреблением соли не следует. Если употреблять слишком много соли, вода будет возвращаться в кровоток, что автоматически повысит кровяное давление. С потреблением больших количеств соли связана высокая распространенность гипертонии и повышенная заболеваемость и смертность от инсульта. У пациентов, которые съедают больше 5 г. соли в сутки, развивается дисфункция микробиоты кишечника, который является одним из самых важных органов в продлении жизни человека. Какую соль лучше употреблять? Считается, что лучше всего употреблять морскую соль, не усовершенствованную цивилизацией, не рафинированную. Она содержит 85- 95% хлорида натрия, остальные 5-15% занимают всевозможные соединения химических элементов (в морской соли их около 84). Но даже такой органической соли не стоит употреблять больше нормы.
Согласно рекомендациям ВОЗ, взрослым рекомендуется потреблять не более 5 граммов соли в день. Для детей рекомендация еще меньше — 2 г соли в день. Однако, по мнению некоторых исследователей, человеческому организму необходимо и достаточно всего лишь 2-3 г. в день, а в случае усиленного потоотделения — чуть больше. По имеющимся оценкам, снижение потребление соли даже на 15% позволит предупредить 8,5 млн. случаев преждевременной смертности в следующие 10 лет, а также снизить уровень расходов, связанным с оказанием необходимой медицинской помощи лицам, употребляющим большое количество соли.
Государства-члены ВОЗ согласились добиться сокращения соли на 30% к 2025 году, в качестве одного из приоритетных мероприятий в области борьбы с неинфекционными заболеваниями. В некоторых странах Европы, в том числе и в России, до 75-80% соли, потребляемой людьми ежедневно, поступает из готовых продуктов питания. Многим людям не известно об этом показателе. Большинство людей съедают намного больше этого количества, поскольку соль скрыта в таких продуктах, как хлеб, сыр, консервированные и обработанные мясные колбасы, сосиски, рыбные консервы, деликатесы.
Предпочтение соленой пищи ослабевает, если постепенно снижать потребление соли. Следует иметь ввиду, что такие продукты как хлеб и переработанное мясо (колбасы, сосиски, деликатесы) являются основными источниками поступления соли. 100 г. хлеба может содержать более 1 г. поваренной соли, одно яйцо содержит 0,26 г., сыр в 100 г. содержит в среднем 2 г., столовая ложка соевого соуса содержит 2,75 г. соли, кетчупа — 0,3 г., майонеза — 0,11 г. Рекомендуется отдавать предпочтение ржано-пшеничным сортам или бородинскому хлебу. Можно вообще не добавлять соль в еду ни во время приготовления, ни за столом.
Вот несколько простых способов уменьшить потребление соли: — не забывайте читать этикетки, на них некоторые производители указывают количество соли; пищевые продукты, содержащие много соли (копченые, консервированные, маринованные и вяленые продукты и деликатесы), нужно есть в малых количествах и не употреблять регулярно; — следует увеличить потребление продуктов, в которых содержится мало соли, таких как овощи и фрукты; необходимо уменьшить количество соли, добавляемой при приготовлении пищи: вместо нее для придания аромата можно добавлять травы и специи, лимон, масла; — не нужно добавлять соль в пищу автоматически, нужно вначале попробовать еду.
Рекомендуется использовать в пищу соль, йодированную путем добавления йодата калия. Крайне важно, чтобы все страны закладывали прочный фундамент для формирования грамотности в вопросах здоровья. Люди имеют право знать, как рацион питания и потребление соли влияют на их благополучие и будущее. Необходимо делать правильный выбор в пользу более здоровых продуктов питания.
Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Б.Д. Монгуш