ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РАБОТЫ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ № 1 ЗА 2021 ГОД

В Республиканской больнице №1 подведены итоги работы лечебного учреждения за 2021 год. Мероприятие состоялось в режиме ВКС. С докладом об итогах деятельности больницы в истекшем году выступил заместитель главного врача по организационно-методической работе Айдын Эресович Серен-оол. Он отметил, что, несмотря на все трудности, связанные с пандемией коронавируса, беспрецедентных мер ограничительного характера (отмена плановых госпитализаций в стационарные отделения), перепрофилирование стационарных отделений в 3 корпусах во временные инфекционные госпитали), больница продолжала свою лечебно-профилактическую деятельность, совершенствование технологий диагностики и лечения, вела работу в рамках национального проекта «Здравоохранение», в частности, по проектам борьбы с сердечно сосудистыми заболеваниями, создание единого цифрового контура в здравоохранении (ЕГИСЗ) и др. Больница прошла наблюдательный аудит по системе менеджмента качества на соответствие международного сертификата ISO 9001:2015.
В 2021 году было госпитализировано 15338 больных, из которых более 80% поступило в экстренном порядке. В экстренный приемный покой за 2021 обратилось 21426 человек. Выполнен план койко-дней — 100,2 %. Выполнено 3290 экстренных хирургических операций и 3294 плановых. В 2021 году функционировал временный ИГ на базе терапевтического корпуса Ресбольницы, через который прошли 1663 человека. Продолжалась кураторская работа в кожуунах. Специалисты РСЦ, травмцентра 1 уровня выезжали в центральные кожуунные больницы для оказания помощи своим коллегам.
В 2021 году больницу посетили Председатель правительства РФ М.В.Мишустин и Министр здравоохранения России М.А.Мурашко. После этого учреждению была оказана помощь в оснащении ее оборудованием. Продолжалось международное сотрудничество больницы, в частности, с монгольскими медиками.
Открыты новые структурные подразделения, в том числе центр анестезиологии и реанимации, Нефрологический центр, отделения гастроэнтерологии, пульмонологии и медицинской реабилитации. Поступило свыше 200 единиц медицинского оборудования. Установлена современная кислородная станция на базе терапевтического корпуса.
Продолжалось и даже увеличилось оказание высокотехнологичной медицинской помощи. ВМП оказана в 838 случаев, что почти на 200 случаев больше чем в 2020 году, в основном по линии травматологии и кардиохирургии. В республиканскую консультативно-диагностическую поликлинику за год обратились почти 140 тысяч пациентов. Очень много времени и сил медицинских работников было направлено на проведение вакцинации от коронавирусной инфекции и гриппа. Наряду с работой прививочного кабинета поликлиники, открывались дополнительные пункты вакцинации. План по вакцинации перевыполнен.
По программе развития первичной медико-санитарной помощи в поликлинику поставлено новое оборудование — флюорограф, маммограф, видеоэндоскопическая стойка, спирограф, узи аппарат, фотометр и др. Активно работал Региональный сосудистый центр, в который поступило 1407 больных. В 2021 году здесь проведено 499 коронаграфий. 27 пациентам с ОНМК и трем – с инфарктом миокарда проведен тромболизис.
Благоприятные условия для эффективного лечебного процесса создавали диагностические подразделения. В целом для подразделений Ресбольницы 1 вместе с временным инфекционным госпиталем клинико-диагностической лабораторией выполнено 968583 исследований. Проведено 8136 эндоскопических исследований, более 50 тыс. рентген-диагностических исследований, 37 тыс УЗИ-исследований. На магнитно-резонансном томографе выполнено 1806 исследований, компьютерном томографе – 22,5 тыс.исследований. Также проведено 19884 флюорографических и 2369 маммографических исследований.
Деятельность медиков Республиканской больницы №1 в 2021 году высоко оценена органами власти. 65 сотрудников получили награды РФ, РТ, Минздрава Тувы. Трое стали Заслуженными врачами РТ, двое – Заслуженными работниками здравоохранения РТ, один сотрудник удостоен республиканской премии «Буянныг чурек»-«Доброе сердце».

Приказом главного врача больницы В.Т.Ховалыга подведены итоги работы за 2021 год среди подразделений больницы. Победителями стали:

— среди отделений хирургического профиля — офтальмологическое отделение
среди отделений терапевтического профиля — кардиологическое отделение № 1 Регионального сосудистого центра
среди отделений параклинического профиля — приемное отделение;
— среди амбулаторно-поликлинических служб — отделение медицинской профилактики.
Этим подразделениям вручены дипломы победителей и денежные сертификаты на сумму 50 000 рублей.

Также дипломы и денежные сертификаты на сумму 20 000 рублей вручены в следующих номинациях:
— за внедрение нового ингаляционного анестетика Супран (десфлуран)
— отделению анестезиологии и реанимации;
— за внедрение нового метода лечения (перитонеальный диализ) -нефрологическому центру
— за внедрение нового метода лечения – «Эмболизация маточных артерий» — отделению рентген-хирургических методов диагностики и лечения;
— за внедрение нового метода лечения – «Синтез скулоорбитального комплекса сверх эластичными минипластинами и винтами из никелида титана» — отделению челюстно-лицевой хирургии;
— за лучшее внедрение и исполнение в области системы менеджмента качества — неврологическому отделению № 2;
— за лучшую кураторскую работу — центру анестезиологии и реанимации.

Также по итогам работы за 2021 год были вручены дипломы лучшим медицинским работникам больницы:
— за внедрение нового метода оперативного лечения «Малоинвазивные вмешательства под узи и рентген навигацией» — Сат Буяну Александровичу, врачу-хирургу хирургического отделения № 1;
— за внедрение нового метода оперативного лечения «Церебральная ангиография» — Иргиту Владимиру Владимировичу, врачу-нейрохирургу нейрохирургического отделения.
— за лучший терапевтический участок № 16 консультативно-диагностической поликлиники:
Салчак Чайзат Кимовне – врачу-терапевту участковой терапевтической службы № 2;
Лопсан Лилии Дадар-ооловне – медицинской сестре терапевтической участковой службы № 2.
Эти сотрудники также получили денежные премии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *