ПОВЫШЕНИЕ ДОСТУПНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ – ВАЖНЕЙШАЯ ЗАДАЧА РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №1

12 декабря по инициативе ООН проводится Международный день всеобщего охвата услугами здравоохранения. Наряду с появлением новых технологий и лекарственных препаратов все более важным становится доступ людей к медицине, независимо от того, где они живут.
Материальная база здравоохранения Тувы постоянно расширяется. В конце 2019 года был введен новый терапевтический корпус Ресбольницы №1. Силами Минобороны РФ в 2020 году возведен многофункциональный медицинский центр, в 2021 году — Диагностический центр, в который будет переведено обслуживание 15 участков городской поликлиники. Для того, чтобы приблизить медицинскую помощь и повысить качество ее оказания ведется строительство новых зданий для фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий в сельской местности. В 2021 году приобретены 21 передвижной мобильный комплекс, различное оборудование для сельских больниц.
Крупнейшим лечебно-профилактическим учреждением является Республиканская больница №1. Лечение в стационаре в больнице получают около 17 тысяч пациентов. Хирурги больницы выполняют около 7 тысяч операций, в том числе высокотехнологичные. Раньше для таких операций жителям Тувы приходилось выезжать в другие регионы России. Несмотря на трудности, связанные с пандемией, в 2021 году в больнице открыты Нефрологический центр, гастроэнтерологическое и пульмонологическое отделения.
В консультативно-диагностическую поликлинику Ресбольницы ежегодно обращается более 150 тысяч человек. Поликлиника обслуживает 17 терапевтических участков, в том числе жителей левобережных дач и Вавилинского затона.
В 2021 году по программе оснащения первичного звена здравоохранения поликлиника получила видеоэндоскопическую систему Олимпас CV-170 с видеогастроскопом GIF-H170 и видеоколоноскопом CF-H170L. С помощью этого оборудования можно проводить эзофагогастродуоденоскопии, колоноскопии. Применение таких аппаратов позволяет выявить на начальной стадии даже минимальные изменения желудочно-кишечного тракта. Видеоэндоскопами c режимом NBI также оснащены Терапевтический корпус и эндоскопические кабинеты главного корпуса больницы. Также в этом году получены полуавтоматические анализатор Clima и фотометр Stat fax. За счёт них обновилась база отдела клинической биохимии и иммунологии. Это позволяет приблизить к пациентам самые современные технологии диагностики и лечения.
Важнейшим направлением работы поликлиники в 2020-2021 годах стала вакцинация прикрепленного населения от коронавирусной инфекции. Наряду с прививочным кабинетом поликлиники работают дополнительные прививочные пункты в ТЦ «Гаруда», ТЦ «Пять звезд», медпункт «Правобережный». Организуются и передвижные пункты вакцинации. С начала года вакцинировано уже более 33642 тыс. человек – 110 % от численности прикрепленного населения. Основное внимание уделяется вакцинации граждан старше 60 лет. Прививку получили уже 4920 человек этой возрастной категории, что составляет 94% от утвержденного плана.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *