13-14 марта 2026 года в г. Новосибирск прошел IV Всероссийский конгресс с международным участием «Инсульт и цереброваскулярная патология». В работе конгресса приняли участие свыше 4 тысяч делегатов из всех регионов России и ряда зарубежных стран. Больше 40 докладов представили ведущие российские неврологи, а также представители смежных специальностей медицины. Современные методы диагностики, лечения, реабилитации и ведения пациентов с инсультом на всех этапах – основные темы докладов. Проводились также мастер-классы для участников конгресса.
Врач-невролог неврологического отделения №1 Республиканской больницы №1, главный внештатный невролог МЗ РТ, дмн Монгуш Х.Д. была модератором симпозиума «Редкие причины инсульта». Ею также был представлен доклад «Инсульт у лиц молодого возраста». Основанный на реальной клинической практике доклад Монгуш Х.Д. вызвал живой интерес у аудитории. Было задано много вопросов, на которые были получены исчерпывающие ответы. В конгрессе также приняла участие заведующая неврологическим отделением №1 РСЦ А.Э.Шыырап.