НА РАДИО ГТРК-ТЫВА В РУБРИКЕ «СДЕЛАЙ ШАГ К ЗДОРОВЬЮ» ОБСУЖДЕНЫ ПРОБЛЕМЫ АТЕРОСКЛЕРОЗА

Атеросклероз — одно из наиболее коварных заболеваний, которое способно запустить в организме человека необратимые последствия. Отложение белков, липидов на стенках ваших артерий приводит к их сужению. Как следствие — к ухудшению кровоснабжения в органах, что часто приводит к серьёзным заболеваниям, например, к инфаркту миокарда. Атеросклероз кардиологи называют пандемией, ежегодно уносящей многие человеческие жизни. В Туве за 2022 год от этого заболевания умерло более 900 человек.
Проблемы атеросклероза были обсуждены 2 марта на Радио ГТРК – Тыва в рубрике «Сделай шаг к здоровью». В передаче, которую вели главный внештатный кардиолог Минздрава РТ Айляна Сергеевна Кужугет и клинический психолог Республиканской больницы №1 Урана Домур-оловна Хертек, были освещены основные причины возникновения атеросклероза. Одним из важных факторов риска развития данного заболевания является психическое состояние человека, что является актуальным в настоящее время.
Практически все заболевания, в том числе атеросклероз, проще предотвратить, чем потом лечить. В последние годы частота таких заболеваний неуклонно растет, что неудивительно: они находят питательную почву в виде образа жизни человека с его нерациональным питанием, недостаточной физической активностью, стрессами.
Состояние здоровья человека зависит от ответственного отношения к своему здоровью каждого человека. Поэтому врачи не устают напоминать об огромной роли своевременной профилактики болезней сердца. Основные методы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний были раскрыты авторами передачи.

Слушайте передачу 3 марта в 19-10