Месячник по преаналитическому этапу лабораторной диагностики

Сегодня лабораторная диагностика — одно из динамично развивающихся направлений современной медицины, возможности которой постоянно расширяются. Давно прошли времена, когда исследования ограничивались примитивными анализами крови и мочи, выполнявшимися вручную с помощью базовых химических методов. Сегодня медицинская лаборатория может производить как рутинные, так и весьма редкие специализированные исследования. Важную роль в исследованиях играет преаналитический этап, включающий в себя подготовку пациента к исследованию, технологии взятия биоматериала, хранения и транспортировки, а также подготовки биоматериала к исследованию. Именно на этом этапе сосредоточено большинство (по статистике около 65-70 %) ошибок в лабораторной диагностике.
С 8 апреля 2019 года в ГБУЗ РТ «Республиканская больница №1» стартовал месячник обучения среднего медицинского персонала правилам соблюдения требований преаналитического этапа лабораторных исследований. Обучение проводится специалистами лабораторной службы больницы. Планируется охватить обучением медицинский персонал всех стационарных отделений больницы и консультативно-диагностической поликлиники, занимающийся подготовкой пациентов к сдаче анализов и сбором биоматериала для исследований. Такое обучение в виде тренингов и бесед стало традицией и проводится в стенах республиканской больницы вот уже 12 лет. 
В результате проведенного мероприятия лабораторные работники ожидают уменьшения количества ошибок, совершаемым медицинскими работниками на долабораторном этапе проведения анализов, повышение качества проводимых исследований. Обучение осуществляется по принципу вопросов и ответов, также на анализе допущенных конкретных случаев нарушения требований по наблюдениям сотрудников лаборатории.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *