ЗДОРОВАЯ МАМА – ЗДОРОВЫЙ МАЛЫШ!

В России с 6 по 12 марта проходит объявленная Министерством здравоохранения Российской Федерации Неделя здоровья матери и ребёнка.

Здоровье ребёнка – это самое важное для любых родителей, мамы и папы. Многие люди сегодня следят за собственным здоровьем, ведут активный образ жизни, занимаются спортом, рационально питаются и регулярно посещают врача. Это правильно, и подобный образ жизни нужно прививать и малышу буквально с рождения.
Не менее важно позаботиться о здоровье мужчинам и женщинам, планирующим обзавестись потомством. Планирующие детей и мужчина, и женщина, даже если они чувствуют себя здоровыми, должны обратиться к участковому терапевту или в отделение профилактики для прохождения диспансеризации или профилактического медицинского осмотра. В ходе диспансеризации выявляются хронические неинфекционные заболевания, которые при беременности могут усложнять ее течение.
Помимо обследований, входящих в диспансеризацию, — измерение артериального давления, внутриглазного давления, ЭКГ, сдача анализов, осмотра акушеркой, врачом гинекологом, флюорография — необходима и консультация стоматолога, так как любые проблемы с зубами могут негативно отразиться на развитии и состоянии будущего малыша. После прохождения диспансеризации с результатами обследования необходимо обратиться в женскую консультацию.
Планируя беременность, женщина должна отказаться от курения, наркотиков, алкоголя за несколько месяцев до зачатия.
Самый важный период беременности — первые 12 недель, когда идет закладка органов малыша. В это время женщина должна получать полноценное питание, витамины, иметь минимум нагрузок и стрессов. Надо исключить, по — возможности, прием лекарственных препаратов, неблагоприятные факторы (химическое, радиационное воздействие).
Во время беременности каждая женщина должна пройти комплекс исследований, включая обследование до 10 недель на вирусные инфекции (герпес, цитомегаловирус, токсоплазмоз, краснуху), ультразвуковое исследование в 11-12 и 20-22 недель, а также определение уровня специальных белков (альфафетопротеина, хорионического гонадотропина) в 16-20 недель.
Беременной женщине желательно соблюдать правильный режим питания и вести здоровый образ жизни. Стараться есть больше фруктов и овощей, в рационе ежедневно должно быть рыба или мясо — незаменимые источники белка, творог и другие кисломолочные продукты — содержащиеся с них кальций жизненно необходим и для правильного формирования плода, особенно его скелета и зубов, и для поддержания здоровья женщины.
Обычно рекомендации по сохранению родительского здоровья обращены к женщинам, готовящимся к материнству, но ведь и от здоровья отца зависит многое — от наличия или отсутствия хронических заболеваний, вредных привычек и т.д. Поэтому и мужчинам – будущим родителям полезно пройти диспансеризацию.

Здоровье будущего малыша зависит от здоровья мамы и папы. Берегите себя и будьте здоровы!