ЕСЛИ ЕСТЬ РИСК КОНТАКТА С ЧУМОЙ – НАДО СДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ

Известно, что приграничные с соседней Монголией территории Тувы (Монгун-Тайгинский, Овюрский и Тес-Хемский кожууны) являются природными очагами чумы. Чума — это острое заболевание, вызываемое бактерией Yersinia pestis. Относится к группе особо опасных карантинных инфекций. Резервуар и основной источник инфекции — грызуны. Реже болеют зайцы, кролики, лисы и верблюды. Ранее эпидемии чумы вызывали миграции крыс, заражающихся в природных очагах. Переносчики чумы — крысиные блохи (Xenopsylla cheopis). На территории Российской Федерации имеются следующие основные природные очаги чумы. Это Забайкальский (носители: сибирский сурок, даурская пищуха, полевка Брандта); Тувинский (носители: длиннохвостые суслики, монгольская пищуха);Горно-Алтайский, Волго-Уральский, Зауральский.
Механизмы передачи:
Трансмиссивный — человек заражается при укусе блохи и попадании на кожу её фекалий или масс, срыгиваемых при питании. У инфицированной блохи в зобу возникает препятствие из размножающихся бактерий. Это мешает питанию, поэтому после укуса насекомое срыгивает первую кровь с микробами обратно в ранку. Реже инфекция распространяется через укусы человеческими вшами и клещами.
Контактно-бытовой — инфицирование охотников при обработке шкур заражённых животных, прямой контакт с гноем больных кожной или кожно-бубонной формами чумы, с трупами умерших, перепрыгивание блох с остывающего тела.
Фекально-оральный — при употреблении в пищу заражённого мяса.
Аэрозольный — воздушно-капельный путь от человека, заражённого лёгочной формой чумы, редко от домашних кошек. Наиболее опасный способ, инфекция распространяется по воздуху, вызывает тяжёлое заболевание с высокой летальностью..
Чума часто протекает в среднетяжёлой и тяжёлой форме. Болезнь начинается остро, внезапно. Симптомы заболевания: высокая температура; потрясающий озноб, лихорадка; интоксикация; слабость, ломота в мышцах и суставах; сильная головная боль; нарастающее беспокойство, помутнение сознания, состояние бреда; повышение двигательной активности (бессмысленный беспорядочный бег); сухость во рту, жажда; тошнота;рвота, в динамике — с кровью; белый налёт на языке; боли в животе, диарея с кровью; одутловатость лица с выражением, напоминающим маску ужаса и страданий; увеличение мелких кровеносных сосудов, заметное визуально.
С развитием болезни возбуждение сменяется апатией и адинамией, появляется сыпь на коже, выраженная тахикардия, нарушение ритма сердца, прогрессирующее падение артериального давления. Развивается учащённое поверхностное дыхание (тахипноэ), снижается количество отделяемой мочи вплоть до анурии.

Чтобы избежать опасной болезни, жителям Тувы, постоянно или временно находящимся на территории природного очага, при осложнении эпизоотической и эпидемиологической обстановки, а также лицам, работающим с живыми культурами возбудителя чумы, необходимо своевременно сделать прививки.
В целях профилактики в Консультативно-диагностической поликлинике Республиканской больницы №1 проводится ежегодная иммунизация живой противочумной вакциной работников специализированных служб и лиц, проживающих или выезжающих в опасные регионы. Уже получили прививки работники таможни, заповедника «Убсу-Нурская котловина» и другие. Медицинские работники, выезжающие в эндемичные кожууны, могут контактировать с заболевшими людьми, поэтому также входят в группу риска и должны получать вакцину против чумы.

Вакцина в наличии имеется. Вакцинация проводится с понедельника по субботу с 8 до 18 часов, обеденный перерыв с 12 до 13часов. Воскресенье-выходной.

ПРИГЛАШАЕМ НА ВАКЦИНАЦИЮ ПРОТИВ ЧУМЫ!