ДОСТИЖЕНИЯ НАУКИ – ОСНОВА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

8 февраля отмечается День российской науки. Этот праздник был установлен в 1999 году в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук». А с 2021 года, который объявлен Президентом России В.В.Путиным Годом науки и технологий, в стране продолжается Десятилетие науки и технологий в России.
Благодаря развитию медицинской науки были уничтожены некоторые болезни, созданы дети, а заболевания, которые раньше были серьезными, теперь относительно легко переносятся. Технологии также сыграли большую роль в становлении медицинской науки, сделав ее эффективнее, чем когда-либо прежде.
Врачи Республиканской больницы №1 постоянно следят за достижениями науки, новыми технологиями диагностики и лечения. В коллективе врачей есть и специалисты с учеными степенями, которые ведут исследования и сами продвигают вперед медицинскую науку. Это доктор медицинских наук Х.Д.Монгуш — руководитель Регионального сосудистого центра, кандидаты медицинских наук главный врач больницы В.Т.Ховалыг, его заместитель Л.Ш.Сундуй, кардиологи Н.С.Ооржак и А.Д.Дуктен-оол, заведующая отделением функциональной диагностики А.К.Спирина, заведующая лабораторной службой О.К.Ооржак, заведующий эндоскопическим отделением Ш.Б.Хертек и врач-эндоскопист Д.Д.Ховалыг, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Р.А.Кужугет Р.А. и заведующий кардиохирургическим отделением Ш.Б. Саая. Первые шаги в науке делают и молодые врачи. Так, в 2022 году врач-невролог блока реанимации и интенсивной терапии неврологического отделения РСЦ Айдыс Кыргыс был награжден дипломом I степени в номинации «Лучший молодой исследователь».
Желаем всем коллегам, кто посвятил себя служению науке, доброго здоровья, покорения новых научных высот, успехов в реализации намеченных планов, счастья и благополучия.
С праздником, с Днем науки!