ДОЛГОЛЕТИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ АКТИВНЫМ!

1 октября в России отмечается День пожилых людей. Этот День напоминает людям молодого и среднего возраста о том, что старших нужно уважать, помогать им, обратить внимание на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста. Важнейшей проблемой пожилых является состояние здоровья. С возрастом у пожилого человека обнаруживается много хронических заболеваний, которые усугубляются социальными проблемами, прогрессированием старческой астении.
Поэтому в системе здравоохранения выделено специальное направление — гериатрическая помощь. Это система мер по оказанию медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста при наличии старческой астении. Гериатрия ориентирована, прежде всего, на достижение успешного старения, поддержание качества жизни пожилых людей, на то, чтобы сохранить их способность к самообслуживанию, на формирование у каждого члена общества знаний о правильном поведении для того, чтобы достичь максимально возможного уровня здоровья. В современном мире считается, что заболевания у пожилого человека должны лечиться. Сегодня и пожилому, 80-90-летнему человеку делаются сложные операции, благодаря чему человек проживёт отпущенные ему годы не лёжа в кровати, а с более высоким качеством жизни.
В Республиканской больнице №1 уже более 30 лет работает гериатрическое отделение, которое оказывает лечебно-консультативную помощь больным старше 60 лет со старческой астенией и страдающим хроническими заболеваниями, с частичной или полной утратой способности к самообслуживанию. Здесь врачи оценивают физиологическое, функциональное, когнитивное состояние пожилого пациента путем комплексной гериатрической оценки с последующим составлением индивидуального плана ведения и лечения пожилого пациента с целью продления активного долголетия.
Широко известны пять составляющих активного долголетия:
— здоровое питание (норма потребление белков в пожилом возрасте 1,2г на 1 кг массы тела в сутки);
— уровень физической активности в любом виде (ходьба не менее 30 минут ежедневно);
— поддержание памяти (заучивание и чтение вслух стихов, песен, решение кроссвордов, собирание пазлов);
— нормализация сна (для полноценного отдыха головного мозга необходимо 7-8 часов сна, старайтесь засыпать в одно и тоже время).
— минимизация таких вредных привычек, как табак и алкоголь.
В рамках проведения мероприятий, приуроченных к Международному дню пожилых людей 24 сентября главным внештатным специалистом Министерства здравоохранения Республики Тыва, зав.гериатрическим отделением Республиканской больницы №1 В.О.Хертек был совершён выезд Овюрский район, с целью оказания методической помощи медикам в оказании медицинской-социальной помощи гражданам старшего возраста. На встрече присутствовали представители администрации Овюрского кожууна, руководители организаций различных сфер деятельности, население разных возрастов. Достигнуты договоренности по усилению межведомственной работы, с целью улучшения качества и доступности медико-социальной помощи гражданам старшего поколения.
Проведена просветительская работа среди населения о важности прохождения профилактических медицинских мероприятий (профосмотров, диспансеризации, вакцинации) с целью достижения активного долголетия и успешного старения, а также проведен консультативный прием граждан пожилого возраста, с применением скрининга «Возраст не помеха». Даны гериатрические рекомендации.