В РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЕ №1 ВЫПОЛНЕНА ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНАЯ ОПЕРАЦИЯ

Пациентка 95 лет, поступила в Республиканскую больницу №1 в 18.11.22г. с диагнозом: ИБС. Аритмический вариант. Постоянная форма фибрилляции предсердий, бради-систолический вариант. Синдром Фредерика.
При поступлении состояние пациентки было тяжелое, частота сердечных сокращений составляла 23 ударов в минуту при норме около 60-70 уд./мин. Учитывая жизнеугрожающее состояние, пациентке в экстренном порядке первым этапом был установлен временный кардиостимулятор, который помогал сердцу биться с нужной частотой (60 уд/мин.) для стабилизации ее состояния (врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению С.М.Ондар).
Через несколько дней, после дополнительных обследований пациентке выполнена вторая операция по имплантации частотно-адаптированного двухкамерного кардиостимулятора ЭКС-460-DR (Элестим Кардио) для проведения постоянной эндокардиальной желудочковой стимуляции в режиме DDD (врач сердечно-сосудистый хирург, к.м.н. Ш.Б.Саая )
В настоящее время состояние пациентки стабильное, пациентка активна. По сообщению лечащего врача, кардиолога А.В.Куулар, уже планируется выписка.

Электрокардиостимулятор (ЭКС) – медицинский аппарат размером 3х5 см весом 30-45 граммов, разработанный для поощрения или навязывания нормального ритма сердца пациентам, у которых сердцебиение недостаточно частое или существует блокада передачи сигнала между разными участками органа, путем посыла электрических импульсов. Кардиостимулятор состоит из титанового корпуса, в котором находятся микросхема и аккумулятор.
Основная функция кардиостимулятора — следить за ритмом сердца и стимулировать, если возникает редкий или неправильный ритм с пропусками в сокращениях. Если сердце бьется с правильной частотой и ритмичностью, кардиостимулятор в этом случае не работает, но постоянно следит за собственным ритмом сердца.
Существует несколько типов кардиостимуляторов, каждый тип кардиостимулятора предназначен для определенного вида нарушений сердечного ритма.
Показания для имплантации определяет врач, исходя из полученных данных обследования конкретного пациента.
Заболевания, при которых ставят кардиостимулятор:
— выраженная брадикардия – уменьшение числа сердечных сокращений (норма 60-80 сокращений в минуту);
— полная блокада сердца, при которой предсердия и желудочки сокращаются в индивидуальном ритме, независимо друг от друга;
— сердечная недостаточность тяжелой степени;
— кардиомиопатии – заболевания, при которых из-за структурных изменений нарушается сократительная деятельность сердца.
Кардиостимуляторы могу быть как однокамерными, так и многокамерными (две или три стимулирующие камеры). Каждая стимулирующая камера предназначена для стимуляции одного из отделов сердца. Двухкамерные устройства стимулируют предсердие и правый желудочек, а трехкамерные — кардиоресинхронизирующие устройства (КРТ) стимулируют правое предсердие, правый и левый желудочки. Кардиоресинхронизирующие стимуляторы применяются для терапии тяжелых форм сердечной недостаточности, устраняя нескоординированные сокращения камер сердца (диссинхрония).