В КОНСУЛЬТАТИВНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ ИЗУЧИЛИ НОВЫЕ ПРАВИЛА НАЗНАЧЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ

В Консультационно-диагностической поликлинике Республиканской больницы №1 проведено ознакомление врачей учреждения с новым порядком назначения инвалидности, который утвержден принятым в апреле 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации №588. Правила начнут действовать поэтапно, часть из них вступят в силу уже 1 июля 2022 года.
Главные изменения касаются формы проведения медико-социальной экспертизы (МСЭ), на которой определяют группу инвалидности. Раньше экспертиза была очной, заочно ее проводили только в исключительных случаях: например, для людей с инвалидностью, передвигающихся на коляске. Теперь человек сможет сам выбирать, как проходить комиссию: очно или заочно.
Заочная МСЭ проходит без опроса, осмотра и обследования человека. Главный источник информации для специалистов — медицинские документы, которые они изучают во время экспертизы. Приносить их не нужно: все данные поступят в бюро из медорганизации, например поликлиники, автоматически. Очная экспертиза проводится с помощью опроса, осмотра и обследования человека, при необходимости — с использованием медицинских документов и всей имеющейся информации о состоянии здоровья пациента. Очная экспертиза может проходить в бюро МСЭ по месту жительства или пребывания, по месту нахождения, если человек не может прийти в бюро по состоянию здоровья, в интернате, в медорганизации, если человек проходит лечение в стационаре. С 2023 года граждане смогут пройти МСЭ в дистанционном формате, другие изменения предусмотрены с 2024 года.
Внесенные изменения повышают значение документов, оформляемых в медицинских учреждениях, включая первичное звено, и, соответственно, ответственность врачей.