В БАРУН-ХЕМЧИКСКОМ КОЖУУНЕ ПРОВЕДЕН СЕМИНАР ПО БОЛЕЗНЯМ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ

14 сентября 2022 года в Барун-Хемчикском кожууне состоялся семинар по болезням системы кровообращения (БСК) для специалистов медицинских организаций западных кожуунов Тувы. Данное мероприятие было проведено специалистами Регионального сосудистого центра Республиканской больницы №1 и НИИ медико-социальных проблем и управления Республики Тыва в соответствии с планом регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Республике Тыва». В семинаре приняли участие специалисты первичного звена здравоохранения – терапевты, неврологи, кардиологи, врачи и фельдшеры скорой медицинской помощи, врачебных амбулаторий и ФАП Барун-Хемчикского, Сут-Хольского, Дзун-Хемчикского, Овюрского, Монгун-Тайгинского и Бай-Тайгинского кожуунов.
Врачи-неврологи и кардиологи Х.Д.Монгуш, А.Э.Шыырап, А.С. Кужугет и Т.С.Орлова представили доклады с информацией, актуальной для работы с пациентами с БСК. Обучающее мероприятие вызвало большой интерес со стороны участников семинара.
Получение новых знаний по диагностике, лечению и профилактике заболеваний системы кровообращения будет способствовать уменьшению заболеваемости и смертности от этой группы болезней.