БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ И ВНИМАТЕЛЬНЫ К СВОИМ ДЕТЯМ!

Наступают праздничные новогодние дни, а это веселье, сладости и, конечно, подарки. Их особенно ждут дети, и родители дарят им самые разные подарки, прежде всего, игрушки.
Но покупая подарки и вручая их мальчикам и девочкам, надо помнить об их здоровье и соблюдать осторожность. В производстве игрушек появляются новые, интересные образцы. Например, сегодня есть игрушки в виде маленьких цветных шариков, которые при погружении в воду набухают и принимают форму животных или других фигур. Наблюдать за этим процессом детям, конечно, интересно. Но брать такие шарики в рот опасно. Недавно ребенок проглотил такую игрушку и в результате она разбухла и закупорила просвет кишечника. Пришлось в отделении детской хирургии делать ребенку операцию для удаления инородного тела.
Бывают игрушки, содержащие вредные вещества, их можно опознать по неприятному запаху. Другие могут быть опасны, если сломаются, и получатся острые осколки. Особенно опасны мелкие игрушки, которые малолетние дети могут засунуть себе в рот, нос, ухо. Такие примеры могут привести и ЛОР-врачи, и хирурги.

Будьте осторожны и внимательны к своим детям во время праздников и каждый день! Подарок не должен привести их в больницу!
Будьте здоровы, с наступающим Новым Годом!