АМБУЛАТОРНОЕ ЗВЕНО – КЛЮЧЕВОЙ ЭТАП В ДИАГНОСТИКЕ, ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются ведущей причиной смертности во всем мире. При этом хроническая сердечная недостаточность (ХСН), которая является закономерным исходом любого ССЗ — необычайно актуальная проблема для здравоохранения любого государства. Она имеет неуклонно прогрессирующее течение со все возрастающей частотой дорогостоящих госпитализаций и высокой смертностью. Ведется активный поиск и внедрение новых терапевтических подходов, разрабатываются имплантируемые устройства и различные гибридные технологии для помощи больным с ХСН.
Однако, невзирая на достижения, затраты на госпитализацию пациентов с ХСН отнюдь не снижаются. Во многом это обусловлено приростом доли госпитализируемых пациентов за счет больных с острой декомпенсацией ХСН, некогда спасенных от смертельного исхода при острых коронарных синдромах, у которых впоследствии сформировалась сердечная недостаточность. Кроме того, растущий уровень жизни и увеличение ее продолжительности неминуемо приводит к повышению доли населения старших поколений, среди которого распространенность сердечной недостаточности существенно выше.
В Республике Тыва болезни системы кровообращения занимают второе место в структуре общей заболеваемости и третье место по количеству дней временной нетрудоспособности.
Важнейшим, ключевым этапом в системе выявления ССЗ, их профилактики и подготовки пациентов к стационарному лечению является амбулаторное диагностическое звено. Широкий набор диагностических функций в сочетании с высокой квалификацией врачей и среднего медицинского персонала обеспечит высокий уровень диагностики, повысит раннюю выявляемость ХСН и ее эффективную вторичную профилактику. Это также позволит избежать необоснованных госпитализаций, снизит нагрузку на стационар, будет способствовать сокращению дней пребывания и более рациональному использованию возможностей стационара.
В настоящее время на базе консультативно-диагностической поликлиники Республиканской больницы № 1 открыт кабинет хронической сердечной недостаточности. Он должен стать центром компетенции по этому направлению для пациентов, обслуживаемых поликлиникой, что будет способствовать развитию всей системы догоспитальной диагностики и лечения ХСН.
В целях совершенствования работы с пациентами, имеющими хроническую сердечную недостаточность или предрасположенность к ней, 21 сентября врачом кардиологом А.С.Кужугет был проведен семинар о хронической сердечной недостаточности с сотрудниками консультативно-диагностической поликлиники Республиканской больницы № 1.Полученные в ходе семинара знания помогут врачам первичного звена более эффективно оказывать медицинскую помощь пациентам с ХСН.