АЛКОГОЛЬ И ЗДОРОВЬЕ НЕСОВМЕСТИМЫ!

Алкоголь – химическое соединение простейших элементов: углерода, кислорода и водорода. При попадании в организм человека он вызывает химические реакции, в результате которых образуются ядовитые соединения. Они перерабатываются и выводятся печенью и почками, а также в избытке высвобождается энергия, под действием которой процессы в клетках ускоряются. Употребление большого количества алкоголя, как за один раз, так и в течение длительного времени, может нанести серьезный ущерб вашему здоровью.
Люди, выпивающие алкоголь более раза в неделю и нередко превышающие дозу в два-три бокала, рискуют стать алкоголиками. Чем чаще пьете – тем вероятней риск.
Алкоголизм – это заболевание, при котором наблюдается физическая и психическая зависимость от алкоголя. Оно сопровождается повышенной тягой к спиртному, неспособностью регулировать количество выпитого, склонностью к запоям, возникновением ярко выраженного абстинентного синдрома, снижением контроля над собственным поведением и мотивациями, прогрессирующей психической деградацией и токсическим поражением внутренних органов. Алкоголизм – необратимое состояние, пациент может только полностью прекратить прием спиртного. Употребление малейших доз алкоголя даже после длительного периода воздержания вызывает срыв и дальнейшее прогрессирование болезни. Алкоголизм наносит серьезный вред человеческому организму, особенно таким органам, как печень, почки, мозг, сердце, половая система.
В случае употребления большого количества алкоголя в течение короткого времени или употребление некачественного алкоголя (суррогаты алкоголя) развивается серьезное осложнение как отравление алкоголем, приводящее во многих случаях смерть на дому. При появлении одного или нескольких признаков: спутанности или потери сознания, неукротимой рвоты, судорог, редкого дыхания (менее восьми вдохов в минуту), нерегулярного дыхания (перерыв более 10 секунд между вдохами), кожа с синюшным оттенком или бледная, холодная на ощупь, чаще учащенного сердцебиения и понижение артериального давления необходимо вызвать «Скорую помощь» и госпитализировать человека по экстренным показаниям в токсикологическое отделение.
Половина доставленных в токсикологическое отделение Республиканской больницы № 1 – это люди с отравлением алкоголем или больные с другими видами отравлений, получившие отравления, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения. Алкогольное опьянение является провоцирующим фактором развития отравлений с суицидальной целью, случайных отравлений угарным газом, выхлопными газами автомобиля и употребления различных химических веществ по ошибке вместо водки.
Последствия отравления алкоголем могут привести к временной потере трудоспособности или даже инвалидности. В тяжелых случаях возможен и летальный исход. Более половины пациентов токсикологического отделения, которых не удалось спасти, — это люди, которые злоупотребили алкоголем.
Алкогольное отравление, последствия которого способны существенно снизить качество жизни, приводит к снижению остроты зрения или даже полной его потере, нарушению работы печени, почек, язве желудка; ожогу пищевода; нервным расстройствам, поражение сердца, поджелудочной железы.
Для предотвращения отравления алкоголем и его суррогатами, последствий от употребления алкоголем и летальных исходов является полный отказ от употребления алкоголь содержащих напитков.