АЛКОГОЛЬ – ВРАГ ЗДОРОВЬЯ!

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЕМ – ЧАСТАЯ ПРИЧИНА ОЖОГОВ

Алкоголь наносит вред самым разным органам человека, является причиной многих заболеваний. Очень много людей под влиянием алкоголя ежегодно поступают и в ожоговое отделение Республиканской больницы №1 с ожогами и отморожениями. О таких травмах говорится в материале, которй подготовили врачи ожогового отделения А.Н.Дартай-оол и С.Р.Кошкар-оол.

После лечения и по показаниям оперативного лечения у пациентов с ожогами приходится долгое время получать стационарное лечение и реабилитацию после выписки из стационара. Часто у них остаются косметические дефекты виде келлоидных рубцов, которые приводят к социальным проблемам жизни человека.
Что касается холодовой травмы, отморожение у каждого 4-го из госпитализированных оканчивается ампутацией пораженного сегмента или конечности. В последующем отмечаются стойкие нарушения функции организма виде ограничения к передвижению и трудовой деятельности (становятся инвалидами!). По статистике отморожение и переохлаждение организма до 80% получают лица, находящиеся в алкогольном опьянении, которое вызывает нарушение терморегуляции и некритичность к своему поведению. «Группу риска» по отморожениям составляют лица пожилого возраста, лица, страдающие сахарным диабетом и заболеваниями сосудов, а также дети. Поражения холодом всегда могут быть предусмотрены и, следовательно, предупреждены. Именно при этой термической травме, больше, чем при другой, профилактика оказывается наиболее эффективной.
Под влиянием охлаждения может развиваться общая (переохлаждение) и местная (отморожения) холодовая травма или их сочетание.
Отморожения
Отморожения – это местное повреждение тканей, в результате воздействия низких температур, отличающееся своеобразием течения и возможностью развития глубоких некротических изменений кожи и глубжележащих структур.
Имеются несколько факторов, которые способствуют развитию отморожений:
Метеорологические факторы – повышенная влажность, ветер.
Механическое нарушение кровообращения – тесная обувь, одежда, длительное пребывание в неудобной позе и др.
Местные заболевания – нарушение кровоснабжения, иннервации, перенесенные ранее отморожения.
Снижение общей резистентности организма – усталость, ранения, кровопотеря, недавно перенесенные инфекционные заболевания и др.
Состояния, ведущие к потере адекватной защиты от воздействия холода – алкогольное (до 80% отморожений) и наркотическое опьянение, черепно-мозговые травмы, инсульт, эпилепсия, сердечно-сосудистые заболевания и др.

Все отморожения можно разделить на 2 вида — поверхностные и глубокие с некрозом тканей.
Поверхностные отморожения лечатся консервативно. В то же время при глубоких отморожениях проводится хирургическое лечение. Обязательной госпитализации подлежат все пострадавшие с явными или предполагаемыми глубокими поражениями любой локализации и распространенности, с обширными поверхностными отморожениями, а также, если в процессе амбулаторного лечения выявлены более глубокие поражения или осложнения. К сожалению, большая часть пациентов (от 40 до 80%) госпитализируется в стационары в позднем реактивном периоде с выраженными некротическими изменениями в тканях, когда возможности терапии уже резко ограничены.
При внимательно продуманной и тщательно проводимой профилактике общие переохлаждения и отморожения вообще не должны иметь места. Всему этому вина алкоголя. НЕТ АЛКОГОЛЯ – НЕТ ОЖОГОВ и ОТМОРОЖЕНИЙ!

ОЖОГИ
Ожоги — это комплексная травма вследствие высокотемпературного, химического, электрического или радиационного воздействия на тело, которое разрушает и/или повреждает кожу и подлежащие ткани.
Ожоги являются одним из широко распространенных видов травм, которые могут произойти в быту или на производстве, и представляют собой не только медицинскую, но и социально-экономическую проблему.
Лечение пострадавших от ожогов — это комплексный и непрерывный процесс, направленный на восстановление кожных покровов.

Ожоги бывают различных видов — термические (пламенем, кипятком, контактные), электрические, химические, лучевые и смешанные (термохимические и т.д.).
В настоящее время различают:
Поверхностные ожоги, при которых поражаются эпидермис и верхние слои собственно кожи (дермы).
Пограничные ожоги, при которых кожа поражается почти на всю глубину, но остаются непораженными многие дериваты кожи (например, волосяные фолликулы, сальные и потовые железы).
Глубокие ожоги, при которых кожа поражается полностью, нередко поражение распространяется на подкожножировую клетчатку, могут пострадать даже мышцы и кости.
При своевременном и правильном лечении «поверхностных» ожогов, особенно при небольших (локальных) поражениях, их эпителизация (заживление) происходит самостоятельно. После этого обычно не остается рубцов, но в течение нескольких месяцев может оставаться нарушение нормального цвета кожи.
При «пограничных» ожогах также большое значение имеет правильное лечение. Как правило, локальные пограничные ожоги могут зажить без операции. Однако в дальнейшем имеется риск развития на этих заживших участках рубцов. Сложнее обстоят дела с обширными пограничными ожогами, т.к под влиянием инфекции и других отрицательных факторов ожоговой болезни они могут углубляться, и тогда потребуется хирургическое лечение.
Глубокие ожоги всегда нуждаются в операции. Они не могут зажить самостоятельно, и даже при небольших по площади поражениях раны заживают долго с образованием грубого патологического рубца, могут даже сформироваться значительные рубцовые деформации тела. Поэтому пересадка собственной неповрежденной кожи пострадавшего (аутодермопластика) является обязательной составляющей лечения обожжённого пациента.
Об ожогах очень часто можно сказать то же самое, что и об отморожениях:
НЕТ АЛКОГОЛЯ- НЕТ И ОЖОГОВ!

Медики говорят, что лучший способ выйти из неприятного положения – это в него не попадать! Будьте здоровы- берегите себя и близких!

НЕ УПОТРЕБЛЯЙТЕ АЛКОГОЛЬ!