С ДНЕМ ТРАВМАТОЛОГА!

20 мая отмечается Всемирный день травматолога – профессиональный праздник врачей, оказывающих помощь людям, получившим различные раны и повреждения, причинами которых могут быть неосторожное отношение или незнание правил эксплуатации техники, невнимательность на дороге, отсутствие контроля за поведением детей, нарушения порядка в общественных местах и в домашних условиях.
В течение продолжительного времени помощь травмированным оказывали хирурги. Специализированное отделение травматологии в больнице было организовано в сентябре 1961 года. Сегодня отделение оснащено современными медицинским оборудованием, позволяющим оказывать помощь на уровне лучших российских клиник. В отделении выполняются различные виды остеосинтеза переломов конечностей, эндопротезирование тазобедренных суставов, внедрены прогрессивные методы лечения переломов различных локализаций, применяются высокотехнологичные малотравматичные методы лечения при травмах позвоночника и таза.
В 2021 году стационарную медицинскую помощь травматологов получили почти 1,5 тысячи пациентов, в том числе 234 ребенка. Люди поступали в отделение с самыми разными травмами – переломами позвоночника, верхних и нижних конечностей, различными вывихами и политравмами. Травмы были получены в результате дорожно-транспортных происшествий, падений с высоты, других тяжелых ситуаций. 970 из них были прооперированы, остальные получили консервативное лечение.
В 2013 году на базе Республиканской больницы №1 был организован Травматологический центр I уровня. Центр объединяет ресурсы травматологического, нейрохирургического, хирургического и реанимационного отделений и оперативно оказывает помощь пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, часто действуя совместно с сотрудниками «Скорой помощи», МВД и МЧС.
В апреле группа врачей Ресбольницы №1, в которую входили в основном травматологи, выезжала для оказания медицинской помощи военнослужащим и жителям Луганской Народной Республики.

Уважаемый Анчыгаш Сарыг-оолович и все сотрудники травматологического отделения! Поздравляем с профессиональным праздником! Доброго вам здоровья, профессионального роста и развития, прекрасного настроения, благополучия вам и вашим близким!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *