С днем медицинской сестры!

Уважаемые медицинские сестры! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Международным днем медицинской сестры!
Есть профессии, которые всегда были и всегда будут нужны. В первую очередь, это работа медсестер. Уход за больными людьми нужен всегда, и никакой робот не справится с этой сложной задачей. Вы бесспорно заслужили свой собственный праздник. 
Дату 12 мая выбрали не случайно – это день рождения англичанки Флоренс Найнтингейл, которая 166 лет назад создала первую в мире группу медсестер. В 1974 году сестры милосердия из 140 стран мира съехались на совет и учредили свой профессиональный праздник. 
В нашей стране с незапамятных времен заведено, чтобы медицина и милосердие всегда шли рука об руку. В мирное время и в войну, в тылу и действующих армиях, работали, не покладая рук миллионы медицинских сестер, спасая миллионы жизней от ран и болезней. Медицинские сестры фронтовой поры вынесли на своих хрупких плечах все военные тяготы и бедствия, наравне с воинами приближали Великую Победу. Звание Героя Советского Союза присвоено 95 женщинам. Среди них военные летчицы, снайперы, разведчицы. И 15 из этих 95 – это санинструкторы и военфельдшеры – представители самой гуманной профессии. 
Свой след в истории оставили медсестры Тувы. Среди них первые национальные кадры в области медицины, почетные граждане Кызыла Таки-Сурун Намбыраловна Торжу и Барынмаа Лопсановна Дажи-Норбу. 
Огромна роль медицинских сестер нашей больницы работающих в настоящее время. Сегодня в республиканской больнице №1 работает 576 медицинских сестер. Благодаря вашему добросовестному труду в отделениях больницы и поликлинике осуществляются диагностика, лечение, реабилитация, профилактика, диспансеризация пациентов. Вы заботливо ухаживаете за пациентами и не только лечите больных, но и своей улыбкой, участливым вниманием и необходимой строгостью создаете в отделениях больницы и в поликлинике атмосферу добра и света, которая прекрасно дополняет лекарства и медицинские манипуляции. Без вас работа медицинского учреждения попросту не была бы возможна. 
Дорогие медицинские сестры! Благодарю вас за нелегкий добросовестный труд, чуткое сердце и добрые руки. Искренне желаю вам удачи и терпения в вашем благородном призвании, крепкого здоровья и благодарности пациентов, личного благополучия! Новых вам успехов в работе, пусть сбываются ваши мечты, пусть будет мирное небо над нашими головами! 

С уважением главный врач Республиканской больницы №1 Вячеслав Ховалыг

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *