В ТУВЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ НЕДЕЛЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

В рамках недели Национального проекта «Здравоохранение» и федерального проекта «Борьба с заболеваниями сердечно-сосудистой системы» сотрудники Консультативно-диагностической поликлиники Республиканской больницы №1 провели акцию «Измерь свое АД (артериальное давление)!», «Проверь свой рост, вес и ИМТ». Всего было осмотрено 81 человек, преимущественно женщины (76%) пенсионного возраста, преобладали лица, приехавшие из кожуунов республики. У 59% обследованных отмечалось повышенное артериальное давление, у 20% выявлено ожирение. Все посетившие поликлинику были осмотрены врачом-терапевтом, им были даны рекомендации, а в необходимых случаях оказана неотложная помощь.
Списки осмотренных граждан переданы участковой службе для дальнейшей работы с пациентами. Лицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями выписывались лекарственные препараты для бесплатного получения. Реализация национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» проводится с целью увеличения продолжительности жизни населения и профилактики смертности.
В рамках мероприятия также проводились обследования с целью раннего выявления онкопатологии. В 2021 г. поликлиника получила новый цифровой маммограф, использование которого увеличивает пропускную способность и повышает качество снимков. В рамках федерального проекта проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» всего сделано МГ почти 132 женщинам, из них у 25 (19%) выявлены патологии. Реализация данного проекта проводится с целью профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний и увеличения продолжительности жизни.
С целью выявления болезней органов дыхания проводили КТ-исследование органов грудной клетки. Было обследовано 48 больных с заболевания бронхо-легочной системы и курящие более 1 пачки сигарет в день. Из них у 37 (77%) впервые выявлена патология и 1 подозрение на рак.

Реализация федеральных проектов, входящих в Национальный проект «Здравоохранение», проводится с целью профилактики, раннего выявления заболеваний и увеличения продолжительности жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *