В рамках реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения уже в этом году в Туве построят семь ФАП-ов

В рамках реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения уже в этом году в Туве построят семь ФАП-ов и две врачебных амбулатории. Новые типовые здания ФАП появятся в селах Тоолайлыг отдаленного Монгун-Тайгинского, Бижиктиг-Хая и Хонделен Барун-Хемчикского, Хондергей и Чыргакы Дзун-Хемчикского, Шамбалыг Кызылского, Бурен-Хем Каа-Хемского, а также врачебные амбулатории в селах Бай-Тал Бай-Тайгинского и Чыраа-Бажы Дзун-Хемчикского кожуунов.

Заключены государственные контракты на строительство семи ФАП-ов и двух врачебных амбулаторий со сроком выполнения работ в течение 224 дней. Выполнены геолого-геодезические изыскания грунта строительных участков на восьми объектах, на строительство всех девяти объектов получены разрешения.⁣ Работы по бурению скважины для воды и оформление технических условий инженерного обеспечения, подключение электрических сетей с подведением кабеля отнесены к ответственности администраций муниципальных образований.
⁣ Выполнены земляные работы, в том числе устройство фундамента в селах Бурен-Хем, Бай-Тал, Шамбалыг. Работы начаты в селах Бижиктиг-Хая, Чыраа-Бажы, Тоолайлыг. Заключены договора на поставку клееного бруса подрядчиками строительства в селах Бижиктиг-Хая, Бурен-Хем, Шамбалыг, Чыргакы, Хонделен, Хондергей. Директор административно-хозяйственного управления Минздрава Тувы Урана Монгуш выразила обеспокоенность возникшими рисками по выполнению сроков исполнения контрактов, так как на изготовление клееного бруса в ООО «Алтай-лес» для одного ФАП требуется 1,5-2 месяцев. Отгрузка первой партии необходимого материала ожидается к концу сентября.

В прошлом году по национальному проекту «Здравоохранение» в республике построено 27 ФАПов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *