12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Праздник установлен Международным Советом медсестёр, а датой проведения определен день рождения Флоренс Найтингейл, которая считается основательницей службы сестер милосердия. Разумеется, в истории России и Тувы можно найти немало имен милосердных женщин, посвятивших жизнь помощи больным и раненым, и сделавших эту деятельность своей профессией.
От работы медицинских сестер во многом зависит успех лечения. Именно они исполняют назначения врача, следят за состоянием больного, проводят различные процедуры, сопровождают пациента от приемного покоя до выписки.
Велика роль медицинских сестер и в работе Республиканской больницы №1. Их профессия – одна из самых необходимых и востребованных. Сегодня в больнице работает более 600 специалистов со средним профессиональным медицинским образованием.
Среди них 47 старших медицинских сестер, на плечах которых порядок в отделениях, обучение и моральная поддержка молодых коллег. В каждом отделении больницы работают палатные медсестры. Особая роль у операционных медицинских сестер, обеспечивающих проведение различных операций, а их в Республиканской больнице №1 в 2024 году было выполнено почти 9 тысяч. Есть участковые сестры, которые вместе с терапевтами ведут прием на участках поликлиники, специалисты по обслуживанию сложного медицинского оборудования. Традиционно более 90 % среднего медперсонала составляют женщины, но помимо медицинских сестер в больнице работают и более 40 медбратьев.
Так же, как и врачи, медицинские сестры выполняют свой профессиональный долг в новых регионах России и зоне СВО. Там, а также в Курской области, уже неоднократно побывали медицинская сестра-анестезистка Д.Б.Дамба, операционные медицинские сестры Л.К.Байыр и А.Б.Кызан.
Сотрудники среднего медицинского персонала не только добросовестно исполняют свои профессиональные обязанности. Они всегда в первых рядах при проведении спортивных соревнований, художественной самодеятельности, различных общественных акций, достойно представляют свою больницу.
Успехи в труде сотрудников среднего медперсонала отмечены различными наградами. Почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Республики Тыва» имеют участковая медицинская сестра терапевтической участковой службы № 1 Л.Б.Кара-Сал, старшая медицинская сестра хирургического отделения № 1 Л.Ш.Ооржак. Нагрудным знаком Министерства здравоохранения Российской Федерации «Отличник здравоохранения» награждены медицинская сестра палатная травматологического отделения Л.Ч.Тюлюш, операционная медицинская сестра операционного блока Ж.С.Темир-оол, старшая медицинская сестра кардиологического отделения № 1 Ш.М.Монгуш, операционная медицинская сестра операционного блока Т.Ю.Монгуш.
Многие награждены государственными наградами Республики Тыва, поощрены Министерством здравоохранения Республики Тыва и Администрацией больницы.
Уважаемые медицинские сестры! Примите поздравления с профессиональным праздником – Международным днем медицинской сестры!
Доброго вам здоровья, успехов, удачи и терпения в вашей благородной работе, благодарности пациентов, семейного благополучия!
С праздником!