ХОЛКЕ – НЕТ! ЗДОРОВОЙ И КРАСИВОЙ ОСАНКЕ – ДА!

Образ жизни многих людей далек от здорового. Они передвигаются на машине, на работе проводят часы и дни за компьютером, а дома – перед телевизором, короче, в течение дня у них преобладает малоподвижный образ жизни. Это ведет к самым разным нарушениям здоровья.
Одним из следствий сидячего образа жизни является локальное отложение жировой ткани в области 7-го шейного позвонка с чрезмерным наружным выпячиванием. Жировые клетки быстро накапливаются в местах наименьшей подвижности, как раз в этой области подвижный шейный отдел позвоночника переходит к неподвижному грудному. Причин для развития горба раньше 40 лет несколько: избыточная масса тела, малоподвижный образ жизни, травмирование позвонков, частое использование гаджетов, хронический стресс, шейный остеохондроз, начальная стадия остеопороза, генетическая предрасположенность. У данной эстетической проблемы множество названий: «холка», «шейный горб», «вдовий горб» и т.д. Исходя из разнообразия названий, понятно, что, к сожалению, эта патология знакома многим.
Если что-то из перечисленного Вам знакомо, то самое время начать заниматься специальными упражнениями, цель которых профилактика и коррекция «холки». Для профилактики и коррекции «вдовьего горба» разработаны различные упражнения.
Представляем вашему вниманию комплекс упражнений «Холка минус» из проекта «Красота и здоровье»! Начав с 8-10 повторов каждого комплекса, постепенно доведите повторы упражнений до 20, и это обязательно отразится на вашей осанке и в целом на состоянии здоровья!