УПОТРЕБЛЕНИЕ СУРРОГАТОВ АЛКОГОЛЯ ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Чрезмерное потребление алкоголя является одним из социальных бедствий, несущих опасность для жизни и здоровья людей. У людей, злоупотребляющих алкоголем, как правило, обостряются или осложняются хронические соматические заболевания. С употреблением алкоголя связано 68 процентов смертей от циррозов печени и 60 процентов смертей от панкреатитов, 23 процента смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. Этиловый спирт оказывает повреждающее влияние на будущее потомство. Алкоголизм родителей влияет на детей, которые еще не родились.
Самое быстрое по времени наступления последствие употребления алкоголя – это алкогольное отравление. Чем выше доза спиртного, тем сильней отравляется организм. Отравление вызывает и метиловый, и этиловый спирт, и особенно, алкогольные суррогаты, такие как косметические продукты и различные технические жидкости. Отравление этими средствами принимает по-настоящему катастрофический характер. У человека появляются боли в области живота и поясницы, судороги, рвота, даже потеря зрения. Многие срочно нуждаются в медицинской помощи, а часто эта помощь может и не успеть.
Очевидно, что лучший способ избежать отравления — это не пить вовсе. Но если иначе не получается, то надо выполнять простые рекомендации: не пить алкоголь сомнительного происхождения и качества, с осторожностью принимать самодельные алкогольные напитки, хранить алкогольные напитки отдельно от различных технических жидкостей. Следует контролировать количество выпитого, не нужно выпивать натощак (особенно это касается крепкого алкоголя), а вот воды, наоборот, надо пить как можно больше.
В случаях симптомов отравления нужно срочно вызвать «Скорую помощь», сотрудники которой при необходимости окажут первую помощь и доставят отравившегося в токсикологическое отделение или иное специализированное медицинское учреждение.