С ДНЕМ ТРАВМАТОЛОГА!

20 мая отмечается профессиональный праздник — Всемирный день врача-травматолога.

Травматология — одна из древнейших медицинских профессий. Наверное, очень мало людей, которые не обращались за помощью к травматологам. Причины, которые ведут к травматизму очень разнообразны. Основными из них являются халатное отношение человека к себе, излишняя спешка, неосторожное отношение или незнание правил эксплуатации техники, невнимательность на дороге, отсутствие контроля за поведением детей, нарушения порядка в общественных местах и в домашних условиях, в результате которых появляются различные травмы.
В Туве в течение долгого времени помощь пациентам с травмами и ортопедическими заболеваниями оказывалась хирургами. Специализированное отделение травматологии было организовано в сентябре 1961 года. Большой вклад в становление травматологии в Туве внесли первый завотделением Владимир Федорович Башкиров, проработавший заведующим отделением 40 лет Виктор Александрович Верещагин, Народный врач Республики Тыва Эргил Доржуевич Чадамба, нынешний завотделением, главный внештатный травматолог Минздрава Тувы Анчыгаш Сарыг-оолович Данзырык и другие специалисты.
Сегодня травматологическое отделение оснащено современным медицинским оборудованием, позволяющим оказывать помощь на уровне лучших российских клиник. В отделении выполняются различные виды остеосинтеза переломов конечностей, эндопротезирование тазобедренных суставов, внедрены прогрессивные методы лечения переломов различных локализаций, применяются высокотехнологичные малотравматичные методы лечения при травмах позвоночника и таза.
В 2013 году на базе Республиканской больницы №1 организован Травматологический центр I уровня. Центр объединяет ресурсы травматологического, нейрохирургического, хирургического и реанимационного отделений и оперативно оказывает помощь пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами. Сотрудники центра регулярно выезжают в кожууны, оказывая методическую и практическую помощь врачам травмцентров II и III уровня на базе кожуунных больниц, проводят семинары по оказанию реанимационных мероприятий на месте ДТП и других чрезвычайных ситуаций с сотрудниками полиции и МЧС.
Уважаемые травматологи! От всего сердца поздравляем вас с праздником! Пусть каждый рабочий день станет шагом в сторону профессионального роста и развития. Доброго вам здоровья, прекрасного настроения, благополучия вам и вашим близким! Спасибо вам за ваш талант, за смелость и профессионализм!

#РБ1#травматология#День_травматолога#поздравление#стопкоронавирус#мывместе#сидим_дома

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *