С ДНЕМ КАРДИОЛОГА!

6 июля отмечается Всемирный День кардиолога. Знаменательная дата появилась в 2000 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Это праздник медицинских специалистов, оказывающих помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Именно эти заболевания являются основной причиной смерти и инвалидизации населения. В Туве в структуре заболеваемости болезни органов кровообращения занимают третье место после болезней органов дыхания и травм и отравлений, однако на долю этой группы болезней приходится более трети всех умерших. Это свидетельствует о необходимости постоянного развития кардиологических подразделений, их технического оснащения и кадрового обеспечения и важной роли врачей-кардиологов.
Основные кадры кардиологов и кардиохирургов Тувы сосредоточены в Республиканской больнице №1. Действуют два кардиологических отделения (одно из них в составе Регионального сосудистого центра), кардиохирургическое отделение. Ежегодно в больнице получают помощь, в том числе высокотехнологичную, более двух тысяч пациентов. Проводятся коронаграфии, различные ангиографии, чрескожные коронарные вмешательства со стентированием и другие высокотехнологичные операции. В кардиологические подразделения постоянно поступает новое оборудование, используются новые препараты, прогрессивные технологии.
С 2021 года в Туве реализуется региональная программа «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями на 2021-2024 годы», главным исполнителем которой является Республиканская больница №1, прежде всего специалисты Регионального сосудистого центра. Работают кардиологи и в поликлиниках, а также в центральных больницах кожуунов республики. В рамках программы специалисты РСЦ проводят месячники в кожуунах Тувы, оказывая методическую и практическую помощь своим коллегам.
Благодаря усилиям кардиологов и неврологов смертность от болезней системы кровообращения в Туве снижается, однако резервов для ее снижения еще много. Причем многое зависит не только от кардиологов, но и от пациентов, которые должны строго соблюдать рекомендации, принимать необходимые лекарственные препараты, а главное – следить за своим давлением, уровнем холестерина, правильно питаться, заниматься с портом. Поэтому важной частью работы кардиологов являются профилактические акции, непосредственное общение с населением, пропаганда здорового образа жизни.

Руководство, профком и все сотрудники больницы желают кардиологам доброго здоровья и долгих лет жизни, новых профессиональных достижений, счастья и семейного благополучия.

С праздником, с Днем кардиолога!