СОТРУДНИКИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №1 В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ СТАЛИ ДОНОРАМИ КРОВИ

В республиканской больнице №1 ежегодно получают медицинскую помощь свыше 15 тысяч пациентов. Выполняется много операций разной сложности, некоторые из них требуют применения донорской крови и ее компонентов. За 6 месяцев 2022 года при оказании медицинской помощи 869 пациентов получили донорскую кровь или ее компоненты. Всего этим больным было перелито 727 литров крови и плазмы. При этом использовалась кровь из запасов, формируемых специализированным учреждением – Станцией переливания крови. 523 донорами-родственниками больных сдано 170 литров крови.
Часто для спасения жизни больных донорами становятся сами медицинские работники. Регулярными донорами крови являются более 70 работников республиканской больницы №1. Из них 6 человек имеют звание «Почетный донор».
С 1 по 5 августа трансфузиологическим кабинетом Республиканской больницы №1 уже во второй раз с начала текущего года организованы донорские мероприятия с участием сотрудников лечебного учреждения. Желание сдать кровь изъявили более 50 врачей, медицинских сестер и других сотрудников больницы. С учетом имеющихся временных противопоказаний донорами смогли стать 23 сотрудника.
От лица всех больных нуждающихся в лечении препаратами крови, и их лечащих врачей, выражаем искреннюю благодарность добровольным донорам больницы, также всем донорам Тувы, за отданную свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Здоровья вам, счастья и благополучия!
Дорогие друзья! Донорской крови никогда не бывает много. Люди не болеют и не попадают в аварии строго по графику. Поэтому запасы нужно постоянно пополнять. Сдавать кровь — абсолютно безопасно и даже полезно для здоровья. Умеренная кровопотеря стимулирует костный мозг и иммунитет. Организм привык бороться, и он только совершенствуется в этой борьбе, когда есть небольшая потеря крови, которая не несет никаких рисков. А ваша кровь может спасти чью-то жизнь!