ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ!

Указом Президента Российской Федерации за заслуги в профессиональном становлении молодых специалистов и активную наставническую деятельность Знаком отличия «За наставничество» награждена известный невролог Тувы, руководитель Регионального сосудистого центра, доктор медицинских наук Херелмаа Дагбаевна Монгуш.
Х.Д.Монгуш работает в Республиканской больнице №1 врачом-неврологом с 2006 года. С момента создания Регионального сосудистого центра Х.Д.Монгуш была заведующей неврологическим отделением, входящим в состав РСЦ, с 2018 года руководит Региональным сосудистым центром. Под ее непосредственным руководством разрабатываются стандарты качества диагностики и лечения неврологических больных.
Практическую деятельность Х.Д.Монгуш успешно совмещает с научной работой. Она регулярно участвует во всероссийских, межрегиональных, международных конференциях по актуальным вопросам неврологии, выступает с докладами по теме сосудистых заболеваний головного мозга и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний на научно-практических конференциях обществ неврологов, терапевтов. Х.Д.Монгуш охотно делится полученными новыми знаниями с коллегами, внедряет новые методы лечения и диагностики в медицинских учреждениях республики.
Ранее за заслуги в развитии здравоохранения Тувы Херелмаа Дагбаевна поощрялась почетными грамотами Главы Республики Тыва, Верховного Хурала (Парламента) Республики Тыва, Министерства здравоохранения республики, она награждена ведомственной наградой Министерства здравоохранения России – знаком «Отличник здравоохранения», юбилейной медалью в честь 100-летия образования Тувинской Народной Республики.

Руководство, профком Республиканской больницы №1, коллеги по Региональному сосудистому центру, сотрудники других подразделений больницы от всей души поздравляют вас, уважаемая Херелмаа Дагбаевна, с высокой наградой и желают доброго здоровья, новых профессиональных достижений, счастья и благополучия!

Наставничество в Республиканской больнице №1 широко распространено. Практически во всех отделениях работают опытные врачи, у которых есть свои ученики в отделениях, а также в различных лечебно-профилактических учреждениях Тувы. В 2020 году в качестве стандарта учреждения утверждено Положение о наставничестве, которое определяет цели и порядок осуществления наставничества. Статус наставника имеют более 50 врачей и почти 80 сотрудников среднего медицинского персонала.

Знак отличия «За наставничество» учрежден Указом Президента РФ в 2018 году и входит в наградную систему Российской Федерации. Им награждаются лучшие наставники молодежи из числа высококвалифицированных работников отраслей экономики и социальной сферы за личные заслуги в содействии молодым рабочим и специалистам в успешном овладении ими профессиональными знаниями, навыками и умениями, в их профессиональном становлении.