НА СОВЕЩАНИИ ГЛАВНЫХ НЕВРОЛОГОВ РОССИИ ОТМЕЧЕНЫ ПОЗИТИВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТУВЫ ПО БОРЬБЕ С ОНМК

29 июля 2022 года в режиме ВКС состоялось совещание главных внештатных неврологов Министерства здравоохранения Российской Федерации. С докладом выступил главный невролог Минздрава России доктор медицинских наук, профессор Н.А.Шамалов. Он охарактеризовал состояние неврологической службы в целом по стране и в регионах России по результатам 6 месяцев 2022 года.
Республика Тыва по летальности от острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) Республика Тыва занимает самую низкую позицию в Сибирском федеральном округе и шестую позицию из 85 регионов РФ. По таким показателям, как летальность от ишемического и геморрагического инсультов, РТ также занимает лидирующее место в СФО. По смертности от болезней нервной системы Тыва, с показателем 4, 5 случая на 100 000 населения, стоит на самом последнем месте в СФО, что также является очень хорошим показателем.
Одним из эффективных методов лечения при ишемическом инсульте с высокой доказательностью является тромболитическая терапия (ТЛТ). Этот метод не влияет на показатель летальности, но отражает уровень оказываемой медицинской помощи при инсульте в регионе. По результатам I полугодия по такому показателю, как доля выполненных процедур ТЛТ от количества всех больных с ишемическим инсультом, Тува также прочно занимает первое место в СФО и 4-ое место в РФ после Тюменской области, г.Севастополя и Тамбовской области.
Такой позитивный результат получился благодаря слаженной работе многих специалистов: неврологов, участковых терапевтов, врачей и фельдшеров скорой медицинской помощи республики.
По оперативным вмешательствам при острых нарушениях мозгового кровообращения РТ не достигла среднероссийских показателей (в РТ – 6,2%, в РФ – 9,4%, в СФО – 12%). Но намечающаяся тенденция повышения хирургической активности при ОНМК позволяет надеяться, что и в этой позиции Тыва в будущем будет занимать лидирующие позиции.