В ХОДЕ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ПОДТВЕРЖДЕН ВРЕД, КОТОРЫЙ НАНОСИТ ЗДОРОВЬЮ УПОТРЕБЛЕНИЕ ТАБАКА

31 мая в России и многих странах отметили Всемирный день без табака. При его учреждении в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения была поставлена цель искоренить эту вредную для здоровья привычку к началу XXI века. К сожалению, за прошедшие 35 лет больших успехов в борьбе с табакокурением добиться не удалось. В России заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% взрослых мужчин, курит минимум каждая десятая женщина.
Курение табака – ведущий фактор риска для многих видов рака, заболеваний сердечно-сосудистой системы, заболеваний легких и других серьезных состояний. Кроме того, табачный дым наносит вред не только курильщику, но и окружающим его людям, включая детей.
Данные о вреде табакокурения подтверждаются результатами диспансеризации, проводимой консультативно-диагностической поликлиникой Республиканской больницы № 1. По итогам за 2022 год в ходе диспансеризации выявлено, что у лиц с различными факторами риска курение занимает 2-е место после фактора риска нерациональное питание. Преобладают в основном мужчины трудоспособного возраста. За 4 месяца 2023 года выявлен а такая же ситуация — курение на 2 месте, преобладают мужчины трудоспособного возраста.