В РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЕ №1 СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА С ГЕРОЕМ РОССИИ МЕРГЕНОМ ДОНГАКОМ

1 августа после традиционной планерки в Республиканской больнице №1 состоялась встреча коллектива с Героем России Мергеном Донгаком. В конференц-зале собрались сотрудники главного корпуса, другие подразделения участвовали по ВКС.
Звание «Герой Российской Федерации» Мергену Очур-ооловичу Донгаку присвоено указом Президента России за мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской Народных Республик. Подразделение, в котором служит старший сержант Мерген Донгак, вступило с превосходящими силами националистов в бой, в ходе которого командир взвода получил тяжелое ранение. Старший сержант Донгак оказал ему первую помощь, вынес из-под огня в безопасное место и принял командование на себя. Взводу под командованием Мергена Донгака удалось успешно отбить атаки превосходящих сил противника. После боя Мерген Донгак обеспечил эвакуацию командира взвода в медицинский отряд, чем спас ему жизнь.
Сотрудники больницы интересовались биографией Героя, подробностями боевых действий, в которых участвуют наши земляки во время специальной военной операции. Оказалось, что М.Донгак с детства увлекается спортом, занимался легкой атлетикой, вольной борьбой, побеждал в районных и республиканских соревнованиях, имеет разряд кандидата в мастера спорта. По этой же специальности получил среднее и высшее образование, окончив педагогическое училище и Тувинский госуниверситет по специальности «учитель физкультуры». Срочную службу он проходил в Военно-морском флоте, а с 2014 года связал свою жизнь с военной службой. Во время службы несколько раз побывал в Сирии. У Мергена Очур-ооловича двое детей, причем младшая дочь родилась в июле 2022 года.

Сотрудники больницы сфотографировались с Героем Российской Федерации на память о встрече. Также в знак благодарности за героические действия от руководства больницы М.Донгаку подарили книгу, посвященную юбилею больницы, и сертификат на отдых в санатории профилактории «Серебрянка».