В ПОЛИКЛИНИКЕ ПРОВЕДЕНО ОБУЧЕНИЕ ВРАЧЕЙ ПЕРВИЧНОГО ЗВЕНА ПО ВОПРОСАМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

В рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» в поликлинике Республиканской больницы №1 постоянно повышается техническое оснащение. Недавно обновлены аппараты физиотерапевтического отделения. В связи с этим проведено обучение врачей первичного звена об аппаратах для физиолечения, показаниях и противопоказаниях физиотерапевтических процедур. При направлении пациента на физиолечение, именно врач физиотерапевт определяет показания, противопоказания, каким аппаратом и на какой курс.
Мероприятие проведено и.о. зав. физиотерапевтическим отделением больницы Антониной Олчеевной Монгуш, которая напомнила врачам терапевтам о показаниях и методах физиолечения.
К общим показаниям относятся: неврологические проявления остеохондроза позвоночника, последствия заболеваний и травм периферических нервов, позвоночника и спинного мозга, заболевания и травмы суставов, мышц, сухожилий и связочного аппарата, хронические неспецифические воспалительные заболевания бронхов и легких, хронические заболевания органов пищеварения, заболевания кожи, ЛОР-органов, заболевания и последствия операций и травм глаза, хронические воспалительные заболевания женских и мужских половых органов, стоматологические заболевания, послеоперационные и постинъекционные инфильтраты, начальные стадии облитерирующих заболеваний сосудов конечностей.
Для применения физиотерапевтических процедур есть и противопоказания. Это злокачественные новообразования, беременность, болезни крови, склонность к кровотечениям, полипы и кисты ВЧП, осложненная миопия средней и высокой степени, тяжелые формы неврозов.
УВЧ
Метод, при котором применяют воздействие на участки тела больного непрерывным или импульсным электрическим полем высокой или ультравысокой частоты 40,68 МГц.
Гальванизация – аппарат Поток 1
Применение с лечебной целью постоянного непрерывного электрического тока низкого напряжения(до 80 В) и небольшой силы (до 50 мА),подводимого к телу больного через контактно наложенные электроды.
КВЧ-терапия – лечебный метод воздействия электромагнитным излучением миллиметрового диапазона (1-10 мм) крайне высокой частоты (30-300 ГГЦ),низкой интенсивности ( менее 10 мВТ/см»).

Прием врача физиотерапевта в поликлинике ведется по направлению участковых врачей ежедневно в каб. 213 с 08.00-16.12, обед с 12.00-13.00.