В КЫЗЫЛЕ ПРОВЕДЕНА МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ПРОБЛЕМАМ ИНСУЛЬТА

24 августа 2022 года в соответствии с планом мероприятий региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Республике Тыва» в Центре тувинской культуры и ремесел Региональным сосудистым центром Республиканской больницы №1 проведена межрегиональная научно-практическая конференция «Цереброваскулярная патология и инсульт. Роль реабилитации». В работе конференции приняли участие ведущие ученые-неврологи и реабилитологи из Москвы, Новокузнецка, Красноярска и Хакасии. Конференция показала растущий интерес к актуальным проблемам неврологии со стороны врачей различных специальностей.
На конференции были заслушаны доклады на темы: Инсульты в Республике Тыва; Когнитивные нарушения и астенический синдром в амбулаторной практике; Медикаментозная поддержка реабилитационного процесса; Проблема алекситимии у подростков различных популяционных групп Сибири; Правовое регулирование медицинской реабилитации в России; Преемственность тромболитической терапии и реабилитации; Хирургическое лечение внутримозговых инсультных гематом по материалам НХО Республиканской больницы №1 (до 2015 года); Анализ хирургического лечения ОНМК с 2015 года по настоящее время; Внедрение медицинской реабилитации на разных этапах в практическом здравоохранении на примере Новокузнецкой городской клинической больницы.
Перед участниками конференции выступили Л.Ш.Сундуй, зам.главного врача Республиканской больницы №1, Х.Д.Монгуш, д.м.н., руководитель РСЦ, О.И.Зайцева, д.м.н. и Ж.Г.Зайцева из Научно-исследовательского института медицинских проблем Севера(г. Красноярск), А.Ю.Суворов, к.м.н., ученый секретарь Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России, (г. Москва), Т.Д. Корягина, к.м.н., врач-невролог, ФСНКЦ ФМБА России, М.Г.Жестикова, к.м.н., зав. кафедрой медицинской реабилитации и рефлексотерапии, НГИУВ, В.Н.Шиирипей В.Н., к.м.н., ст.научный сотрудник НИИ МСПУ РТ, А.С.Старикова (Саяногорская МБ).
В работе конференции приняли участие 125 врачей различных специальностей. Специалисты из других регионов также побывали в Региональном сосудистом центре и ознакомились с практикой работы тувинских врачей. Участники конференции отметили важность и необходимость проведения научно-методических мероприятий такого уровня с целью обмена как современными теоретическими знаниями, так и практическим опытом работы. Совместная работа позволяет познакомиться с апробированными практико-ориентированными наработками специалистов, а также определить проблемы и перспективы дальнейшей деятельности по лечению и реабилитации лиц с тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы.