ВРАЧИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №1 ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПРАКТИЧЕСКОМ СЕМИНАРЕ ПО СОВРЕМЕННЫМ МЕТОДАМ ЛЕЧЕНИЯ

С 26 июля в Республиканской больнице №1 проводятся практические семинары по применению экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), под руководством, кандидата медицинских наук, заместителя директора ФГБУ «НМИЦ АГП им.академика В.И.Кулакова» Минздрава России М.В. Кецкало.
Экстракорпоральная мембранная оксигенация представляет собой инвазивный метод насыщения крови кислородом (оксигенации) при развитии тяжёлой острой дыхательной недостаточности и тяжелой острой сердечной недостаточности. ЭКМО используется в неонатологии для купирования тяжёлой дыхательной недостаточности у новорождённых, в кардиологии при острой сердечной недостаточности и для поддержания жизнедеятельности при проведении операции на открытом сердце совместно с аппаратом искусственного кровообращения, при тяжелых пневмониях, а также в других отраслях медицины. Чаще всего к EКMO прибегают после того, как врачи пробовали применять все другие виды лечения.
В Республиканской больнице №1 используется аппарат ЭКМО фирмы «Maquet cardiohelp», который был приобретен во время борьбы с пандемией коронавирусной инфекции в 2020г. Тогда впервые в республике метод ЭКМО был применен пациенту с тотальным вирусным поражением для протекции легких, что дало успешный результат.
В практическом семинаре приняли участие врачи анестезиологи- реаниматологи Республики Тыва, кардиологи и эндоваскулярные хирурги. Полученную информацию врачи будут использовать в своей повседневной работе по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи пациентам. Также планируется развитие дальнейшего сотрудничества с федеральной клиникой.