СПЕЦИАЛИСТЫ ТРАВМЦЕНТРА I УРОВНЯ ОКАЗАЛИ ПОМОЩЬ ЭРЗИНСКИМ КОЛЛЕГАМ

10 марта был организован выезд бригады специалистов травмцентра I уровня Республиканской больницы №1 в Эрзинскую ЦКБ для оказания практической и методической помощи медперсоналу травмцентра III уровня. Основанием для усиления работы по межведомственному взаимодействию медиков стало увеличение в 2020 году количества дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими. В состав бригады травмцентра I уровня входили Б.К.Дугур — врач нейрохирург, А.Э.Хаажык — врач травматолог, И.А.Ондар – врач хирург, Д.Р.Ондар — врач реаниматолог и Монгуш А.Д., специалист Республиканского центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф.
Специалисты ознакомились с работой травмцентра III уровня, который функционирует на базе хирургического отделения Эрзинской ЦКБ с 2014 года. Лекарственное обеспечение в хирургическом отделении достаточное, металлоконструкции, используемые при скелетных травмах, приобретаются по мере необходимости. В 2020 году в ЦКБ установлен ФГДС-аппарат, что позволяет медперсоналу качественно и своевременно оказывать первую врачебную специализированную помощь. Обслуживающие травмцентр III уровня машины скорой помощи оборудованы необходимой медицинской аппаратурой и фиксирующими шинами, рентген позитивными щитами и носилками.
Медперсонал в целом соблюдает алгоритм и время оказания медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. В то же время отмечено неправильное использование рентген позитивного щита в машине скорой помощи и неукомплектованность лекарственными препаратами медицинской укладки в СМП, даны рекомендации и замечание по устранению. Проверена документация по регистрации и отчетность пострадавших при ДТП. Проведены беседы с медперсоналом скорой помощи ЦКБ, вручены методические рекомендации по оказанию медицинской помощи пострадавшим при ДТП, разработанные специалистами травмцентра I уровня.
Специалистами травмцентра I уровня: Хаажык А.Э., Ондар Д.Р. и Ондар И.А. проведена экстренная операция пациенту 50 лет с торакоабдоминальной ножевой раной. Другому пациенту 32 лет произведена пункция коленного сустава. Проведены консультации 12 пациентов, перенесших тяжелые черепно-мозговые травмы, имеющих дегенеративные заболевания позвоночника, травмы периферической нервной системы и скелетные травмы.
Специалисты травмцентра I уровня Республиканской больницы №1 провели семинар-совещание. Б.К.Дугур ознакомил слушателей с данными о смертность от ДТП в Республике Тыва за 2018-2020гг. А.Э. Хаажык А.Э. прочел лекцию о скелетной травме при сочетанных травмах, И.А.Ондар – о тупой травме живота при сочетанных травмах, Д.Р. Ондар – о сердечно-легочной реанимации. А.Д.Монгуш — об оказании первой медицинской помощи на месте ДТП. В мероприятии участвовал 31 слушатель. Врачи Р.Д.Ондар и А.Д.Монгуш провели мастер-класс по оказанию реанимационных мероприятий на месте ДТП.
В ходе семинар-совещания Эрзинской ЦКБ рекомендовано для дальнейшего улучшения и своевременного оказания медицинской помощи пострадавшим при ДТП полностью укомплектовать медицинские укладки в СМП наркотическими анальгетиками. Также необходимо организовать противошоковую палату на 2 этаже, провести разделение хирургического и терапевтического отделения соответственно по СанПиНу, из медицинского оборудования приобрести комплект хирургических наборов, функциональные кровати с мониторами слежения, передвижной рентген-аппарат.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *