РЕСПУБЛИКАНСКУЮ БОЛЬНИЦУ №1 ПОСЕТИЛ МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ М.А.МУРАШКО

4 марта в Туву прибыл Премьер-министр РФ Михаил Мишустин. С начала года он посещает регионы, в отношении которых Правительством России утверждены индивидуальные планы развития. С начала года М.В.Мишустин уже посетил Карелию, Калмыкию и Адыгею, Псковскую область, а в начале марта он посетил Алтайский край и Республику Алтай. В поездке Мишустина сопровождают некоторые члены Правительства России.
3 марта, за день до главы российского правительства в Кызыл прибыл министр здравоохранения РФ Михаил Альбертович Мурашко. Он посетил ряд лечебно-профилактических учреждений Кызыла, в том числе Республиканскую больницу №1.
В сопровождении заместителя председателя Правительства РТ С.Х.Сенгии, помощника министра О.И.Гусевой, министра здравоохранения РТ А.М.Сата, главного врача Ресбольницы №1 В.Т.Ховалыга и его заместителей федеральный министр посетил самое современное подразделение — Клинико-диагностический центр в новом терапевтическом корпусе. Он осмотрел диагностическое и лабораторное оборудование, службу, отделения функциональной диагностики, реанимации и интенсивной терапии, кардиологическое и неврологическое отделения, беседовал с врачами и пациентами. Также он ответил на вопросы журналистов.
М.А.Мурашко отметил современный уровень оборудования и технологий, применяемых врачами Республиканской больницы №1. Это способствует повышению качества оказываемых медицинских услуг, улучшению здоровья и увеличению продолжительности жизни населения Тувы. Также он высоко оценил вклад работников больницы в борьбе с пандемией коронавируса. Во время визита министра Руководитель Регионального сосудистого центра Республиканской больницы №1 Х.Д.Монгуш высказала просьбу о дополнительном оснащении оборудованием, необходимом для лечения пациентов, перенесших инсульт.
4 марта М.А.Мурашко посетил Республиканскую консультативно-диагностическую поликлинику, где ознакомился с ходом вакцинации от коронавирусной инфекции Covid-19. Сотрудники поликлиники ознакомили министра с процессом организации прививочной кампании. С начала 2021 года в прививочном пункте поликлиники уже провакцинировано I компонентом вакцины Гам-Ковид-вак 2 тыс. человек, из них 29% работники здравоохранения, 26% граждане с хроническими заболеваниями, 25% работники образования. Начато введение II компонента вакцины.
Федеральный министр отметил соответствие проводимых процедур установленным Минздравом России требованиям. Он также заинтересовался организованной в РКДП работой по внесению пациентов в федеральный регистр с использованием штрих-кодов. Каждого пациента после получения вакцины вводят в федеральный регистр вакцинированных. Каждая коробка ампулы имеет номера GTIN (14-значный цифровой код) и ISN (12-значный буквенный код). В прививочном кабинете на компьютер установлено устройство, с помощью которого сканируется GTIN и ISN. Это исключает ручное введение данных. М.А.Мурашко положительно оценил такое новшество.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *