РЕСПУБЛИКАНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1 ПОЛУЧИЛА СЕРТИФИКАТ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРОГРАММЫ ВНЕШНЕГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА EQAS

Лабораторные исследования играют важнейшую роль в диагностике и лечении. По их результатам принимается до 80% решений в медицине. Поэтому постоянное развитие лабораторной службы, совершенствование ее работы находится в приоритете любого лечебно-профилактического учреждения. Одной из главных задач клинической лабораторной диагностики является обеспечение достоверности результатов исследований, то есть высокого уровня их качества. Система контроля качества основана на принципах стандартизации всех этапов лабораторного исследования и анализе результатов внутрилабораторного контроля качества и внешней оценки качества.
С 1999 года клинико-диагностическая лаборатория Республиканской больницы №1 первой в республике стала участником Федеральной системы внешней оценки качества лабораторных исследований (ФСВОК, г. Москва) и продолжает взаимодействие по сегодняшний день, являясь участником межлабораторных сличительных испытаний более 20 разделов ФСВОК.
На новый уровень проводимого контроля качества лабораторная служба больницы вышла, став участником Международной программы внешнего контроля качества EQAS (БИО-РАД, США) по разделу «Клиническая химия. Программа EQAS принята во всем мире как ценный инструмент, используемый лабораториями для периодического контроля рабочих параметров своих тест-систем.
Как участник цикла, лаборатория получила индивидуальный регистрационный номер. Цикл продолжался в течение года, с июля 2019 года по июль 2020 года, и включил в себя 12 высококачественных проб, уровни анализов которых находятся в пределах нормальных, повышенных и сниженных величин, но не известных участникам. После проведения исследования пробы, заполнялись электронные формы протоколов с результатами исследований. В течение трех дней после статистического анализа лаборатория получала доступ к онлайн-отчету по анализу проб. Заключительный отчет о цикле содержит общую оценку результатов работы лаборатории в отношении систематической погрешности, по которому получена 95% достоверность.
Полученный после прохождения сертификат является свидетельством высокого уровня проводимых в Республиканской больнице №1 лабораторных исследований, их соответствия международным стандартам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *