ПРОВЕДЕН СЕМИНАР ДЛЯ СОТРУДНИКОВ СКОРОЙ ПОМОЩИ

В рамках региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Республике Тыва» специалисты Регионального сосудистого центра 15 апреля 2021 года провели семинар на тему «Диагностика и лечение острого коронарного синдрома» в республиканском центре скорой медицинской помощи и медицины катастроф (главный врач Сарыглар Ш.А.). В семинаре участвовали врачи, фельдшеры и диспетчеры станции скорой медицинской помощи в количестве 30 человек.
Острый коронарный синдром (ОКС) включает группу заболеваний, вызванных обострением ишемической болезни сердца и возникающих из-за острой ишемии (кислородного голодания) миокарда. К ОКС относят нестабильную стенокардию, острый инфаркт миокарда и внезапную сердечную смерть. Острый коронарный синдром — это угрожающее жизни состояние. Поэтому от специалистов скорой медицинской помощи, к которым в первую очередь обращаются пациенты, от их грамотных и оперативных действий зависит здоровье, а порой, и жизнь больных.
Врачом РСЦ А.В.Куулар выполнен разбор диагностики ОКС на догоспитальном этапе: ЭКГ, клиника, показания и противопоказания для проведения тромболитической терапии. Обсуждались следующие вопросы: жалобы больных при ОКС, дифференциальная диагностика ОКС (характерные, нехарактерные жалобы при подозрении ОКС), также были рассмотрены вопросы об адекватном обезболивании при ангинозных болях, лечение на догоспитальном этапе, дозировка антитромбоцитарной терапии. Был проведен входной и выходной тестовый контроль для определения уровня знаний об ОКС, на примерах из практики решались клинические задачи.
Вооруженные знаниями об особенностях диагностики специалисты скорой помощи будут более эффективно действовать при вызовах к больным с подозрением на наличие острого коронарного синдрома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *